Продолжается второй этап проекта «Посмотри на Нижний», приуроченный к к 800-летию Нижнего Новгорода.

Школьники Нижегородской области посетили экскурсионные туры по столице Поволжья. Это ребята в возрасте от 12 до 16 лет, имеющие особые достижения в учебе и дополнительном образовании, учащиеся кадетских школ, а также из категорий детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и из семей, нуждающихся в социальной поддержке.

Проект «Посмотри на Нижний» - это уникальная возможность для ребят из разных районов Нижегородской области познакомиться с достопримечательностями и знаковыми местами города.

В зависимости от интересов ребят экскурсионные группы были разделены на несколько маршрутов: «Спортивный Нижний», «Научный Нижний», «Промышленный Нижний», «Творческий Нижний», «Доблестный Нижний».

Юные туристы посетили нижегородский планетарий и театр Драмы, познакомились с работой детского технопарка «Кванториум», побывали на стадионе "Нижний Новгород" и в обновленном парке «Швейцария». Также в рамках экскурсий школьники встретились с известными культурными и научными деятелями, музыкантами и мастерами спорта, которые поделились с ребятами своим опытом историями и дали наставления на будущее.

Проект «Посмотри на Нижний» стартовал 27 июля. Летом экскурсии совершили 800 человек.

Организаторами мероприятия являются Управление по туризму города Нижнего Новгорода и региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Фестиваль проводится с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.