Приглашаем школьников 9-11 классов посетить ведущие университеты города Нижнего Новгорода. В программе мероприятий представлены экскурсионные программы и мастер-классы, которые помогут ребятам лучше узнать об интересующих их направлениях обучения.

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова

Лингвистический тик-ток

Лингвистический тик-ток, или стать полиглотом легко. Серия коротких мастер-классов (10-15 минут) для учащихся 10-11 классов по разным языкам, преподаваемым в НГЛУ. Школьники в мини-группах смогут почувствовать своеобразие каждого языка и понять, что выучить несколько языков реально.

Регистрация

 

21 ноября
с 11.00

День открытых дверей колледжа НГЛУ

Презентация направлений подготовки; Знакомство с инфраструктурой НГЛУ; Открытый диалог с секретарем приемной комиссии.

Регистрация

27 ноября
с 11.00 до 13.00

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

Школьная экскурсия: «Знакомство с НГТУ»

Два блока в разных корпусах.
1. Для 10-11 кл. в корпусе 1: Экскурсия в Институт ядерной энергетики и технической физики НГТУ; историко-патриотический центр (музей НГТУ) + викторина по результатам экскурсии.

2. Для 9 -10 классов в 14:00 в корп. 6: Экскурсия в Дом научной коллаборации о современных инженерных технологиях; открытый урок по беспилотным летательным аппаратам (одна половина группы) и 3D-печати (вторая половина группы).

Регистрация 1
Регистрация 2

Необходимо подать заявки по двум ссылкам.

18 ноября
10-11 классы в 11.00
9 класс в 14.00

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 

Мастер-классы

Трек 1 - Сделай подарок своими руками "Живой подарок"; Трек 2 - Растительная диагностика; Трек 3 - Выпечка хлебобулочных изделий

Регистрация

24 ноября
с 15.00

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Экскурсия по музеям и территории Университета Лобачевского

Предлагаем совершить путешествие во времени и узнать, почему ННГУ называют университетом, рожденным трижды, открыть для себя великие имена, которые составляют славу российской науки, и узнать, как научные открытия меняют мир. А потом совершить квантовый скачок и оказаться в будущем, где правят нейросети и биотехнологии, которые способны не только соединить мозг с кибернетическими системами, но и устранить генетические дефекты, продлить жизнь и замедлить старение.

Регистрация

 

17 и 24 ноября
с 14:00 до 16:00

Экскурсия по химическому факультету ННГУ

1. Презентация факультета

2. Экскурсия в научные и учебные лаборатории ХФ.

3. Экскурсия в стеклодувную мастерскую.

Регистрация

18 ноября
13.00-14.30

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики

Нескучное право в стенах Вышки

В ходе встречи ребята смогут познакомиться с руководителем и студентами образовательной программы "Юриспруденция", проникнуться университетской атмосферой, а также ненадолго почувствовать себя юристами, решая увлекательные правовые загадки.

Регистрация

23 ноября
с 14:30 до 16:00

Новые горизонты компьютерных наук и технологий

В ходе экскурсии вы узнаете, что представляет собой новая программа "Компьютерные науки и технологии", чем она отличается от существующих отдельных направлений. Кроме того, вы примете участие в квизах в рамках представления отдельных образовательных траекторий программы и сможете выиграть призы.

Регистрация

24 ноября
с 15:00 до 17:00

Бизнес сегодня: тренды и возможности

Экскурсию проводят программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» и «Цифровой маркетинг». На экскурсии вы узнаете, что представляет собой современное управление - как выглядят лидеры нового времени, чем управляют менеджеры.

Регистрация

25 ноября
с 15:00 до 17:00

Математика - универсальный язык в мире (Большая Печерская д.25/12)

На экскурсии участники познакомятся с главным корпусом ВШЭ НН, научной лабораторией динамических систем и приложений и пообщаются со студентами и преподавателями программы "Математика". Во время экскурсии школьники посетят мастер-класс по применению Python в математических исследованиях.

Экскурсия завершится математическим квестом, подготовленным сотрудниками Международной лаборатории динамических систем и приложений.

Регистрация

25 ноября
с 15.00 до 17.00 

Новые горизонты компьютерных наук и технологий

В ходе экскурсии вы узнаете, что представляет собой новая программа "Компьютерные науки и технологии", чем она отличается от существующих отдельных направлений. Кроме того, вы примете участие в квизах в рамках представления отдельных образовательных траекторий программы и сможете выиграть призы.

Регистрация

30 ноября
с 15.00 до 17.00

Автостопом по ФГН (Костина, 2б) 

В рамках экскурсии по Нижегородской Вышке вам откроется удивительный мир иностранных языков, литературы и лингвистики, которые так уютно расположились в историческом здании в самом центре города. Как изучать иностранные языки и лингвистику с помощью современных веб-технологий, как влияет  история центра Нижнего Новгорода на восприятие литературных произведений разных эпох, - все это вам удастся прочувствовать и даже испытать на себе, пройдя квест от преподавателей и студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Наградой за преодоление всех заданий квеста будут не только памятные призы, но и незабываемые впечатления и новые знания.

30 ноября с 15.00 до 17.00

Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина

Образовательная научная экскурсия в педагогическом технопарке "Кванториум" им.М.В.Ломоносова Мининкого университета

Во время экскурсии будет возможность:

-  побывать в лаборатории создания робототехнических систем, лаборатории альтернативной энергетики, естественно-научной лаборатории, в центре прототипирования, медиаквантуме, виртуальной физической лаборатории, ресурсном центре дошкольного образования и других пространствах ПТК и МТУПК;

- посмотреть в действии 3d принтеры; станки лазерной резки; шлемы виртуальной реальности; цифровые лаборатории по химии, физике, биологии, системам жизнеобеспечения человека; роботов и автоматизированных устройств различной направленности; лаборатории возобновляемых источников энергии;

Будет возможность поучаствовать в мастер-классах и задать вопросы приемной комиссии о поступлении и обучении в Мининском университете.

Регистрация

25 ноября с 13.30 до 15.30