На первой лекции 20 января «Роль и участие семьи в выборе профессии» родители вместе с карьерным консультантом, профориентатором и психологом Ольгой Голубевой обсудят, с какого возраста нужно начинать выбирать будущую профессию, и разберут, что делать, чтобы ребенок выбрал сам, кем быть и чему учиться.

На второй лекции 27 января «9 типов интеллекта: роль и значение каждого в развитии ребёнка» педагог, нейропсихолог, дефектолог Центра ментального здоровья Приволжского исследовательского медицинского университета Татьяна Грабова расскажет теорию, согласно которой каждый человек обладает несколькими типами интеллекта, а также обсудит, как специалисты используют теорию множественного интеллекта в своей работе и ответит на вопрос «Что лежит в основе успеха: интеллект или мышление?».

Для детей в это время пройдут бесплатные занятия, на которые можно записаться на сайте Регионального центра развития талантов «Вега». Мастер-класс «Код профессий. 2 серия» поможет ребятам узнать больше о мире профессий, а также выявить профессиональные интересы и склонности. А на историческом часе «Блокадные истории» юные участники почитают фрагменты книг времён блокадного Ленинграда и узнают, с какими трудностями пришлось столкнуться ленинградцам военных лет.

«Участие в Лекториуме стало для меня настоящим открытием! Мне нравится, как доступно преподносятся даже самые сложные темы. Проект не только расширил мои знания, но и помог увидеть мир глазами моего сына. Лекториум — настоящая находка для всех, кто стремится к саморазвитию, обогащению своего интеллекта и желает стать ближе со своим ребенком», — поделилась Наталья Петрова, участник проекта.

Родительский лекторий – это городская образовательно-дискуссионная площадка, которая будет полезна как молодым родителям, так и опытным, интересующимся всем новым родителям, а также тем, кто только думает или собирается примерить на себя роли отцовства и материнства. На встречах участники могут не только послушать идеи приглашенных гостей, но и задать вопросы, вступить в дискуссию. Дети в это время посещают образовательные мероприятия. Встречи и мастер-классы для детей бесплатны, проходят по субботам в образовательном центре «Веги» в парке «Швейцария» (пр. Гагарина, 35а). Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте центра «Вега».

«Лекториум для родителей — это уникальная возможность открыть новые горизонты в понимании детей и их потенциала. Наши эксперты разработали лекции, которые позволят родителям обрести уверенность и гармонию в воспитании, основанную на научных подходах и личном опыте. На лекциях эксперты дают доступные практические инструменты и методики, которые помогут создать поддерживающую и любящую среду для своих детей», — сообщила Ирина Зиновьева, директор Регионального центра развития талантов «Вега».