Оценка проводится с целью общественного контроля и позволяет собрать, обобщить, проанализировать условия организации образовательного процесса учреждениями и повысить открытость и доступность информации, выявить недостатки, усовершенствовать работу и повысить конкурентоспособность.

Эксперты анализировали сайты учреждений, стенды и другие открытые источники информации, нормативные правовые акты, опрашивали учеников старше 14 лет и их родителей. В общей сложности онлайн-опрос прошли более 10 тыс. участников из Нижегородской области, из которых более 400 респондентов получали образовательные услуги в Региональном центре развития талантов «Вега».

В анкете-опросе участникам необходимо было ответить, насколько они удовлетворены качеством, полнотой и доступностью информации, удобством помещений, графиком работы, оказанием услуг, доступностью для инвалидов, вежливостью сотрудников, была возможность оставить свои предложения по улучшению работы организации.

По результатам центр «Вега» вошёл в десятку лучших образовательных организаций области и набрал 97,66 баллов из 100 возможных. Наивысшие баллы респонденты поставили центру за открытость и доступность информации, налаженные каналы обратной связи; комфортность условий в помещениях, доступность помещений образовательного центра для инвалидов и доброжелательность сотрудников центра.

В качестве рекомендаций «Веге» предложено адаптировать существующую информацию для инвалидов по слуху и зрению.

Всего качество оценили у 66 образовательных организаций области, среди которых детские сады, школы, интернаты, гимназии, лицеи, учреждения дополнительного образования. Кроме «Веги» в десятку лучших вошли Школа № 39, Детский сад № 67, Дивеевская школа-интернат, Школа-интернат для глухих детей, Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, Детский сад № 17 «Ручеек», Школа-интернат № 10, Многопрофильный центр развития детей и Новошинская специальная (коррекционная) школа.