27 марта 2024 года региональный центр развития талантов «Вега» провел профориентационную гостиную «Игра длиною в профессию». Мероприятие прошло на площадке образовательного центра «Вега» в парке «Швейцария».

Ребята в игровой форме погрузились в тонкости понятий: «профессия», «специальность» и «должность», воссоздавали один день из жизни представителей различных профессий, отвечали на интересные вопросы и представляли себя в качестве руководителя фирмы. Ведущий специалист сектора научно- технологических проектов регионального центра развития талантов Андрей Семин, погрузил участников игры в современные прогнозы на рынке профессий и рассказал о возможностях профессионального развития в условиях быстро меняющихся трендов.

В рамках гостиной также прошел психологический тренинг по развитию внимания как навыка эффективной коммуникацией. Спикером выступила преподаватель кафедры философии, общественных коммуникаций и туризма Лингвистического университета Ирина Логунова. Она поделилась секретом — что нужно делать, чтобы тебя слышали и понимали.

По словам участников, мероприятие прошло увлекательно и интересно, в игровой форме им удалось ответить на важный вопрос: как выбрать будущую профессию.

Напоминаем, деятельность «Веги» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Министерство просвещения Российской разработало и внедрило с 1 сентября 2023 г. во всех школах Российской Федерации единую модель профориентационной деятельности — профминимум, в рамках курса «Россия — мои горизонты».