Всего в текущем сезоне было подано более 6000 работ по 25 направлениям. Нижегородскую область представляла Екатерина Колесова с работой «Учет теории когнитивной нагрузки в условиях цифровизации образования при создании методики усвоения лексико-грамматических структур в английском языке» по направлению «психология». Работа была написана под руководством педагога-организатора Регионального центра талантов «Вега» Елены Дуловой.

В рамках исследования Екатерина совместно с наставником глубоко изучили теорию когнитивной нагрузки в контексте изучения английского языка. Благодаря исследованию была создана методика изучения английской грамматики и лексики с использованием онлайн-ресурсов.

В течение нескольких месяцев велась активная работа. Мы использовали различные современные онлайн-ресурсы и технологии для составления методики и анализа научной литературы, посвященной работе человеческого мозга и особенностей усвоения лексико-грамматических структур английского языка. Тема была выбрана не случайно, нам был интересен процесс усвоения знаний с использованием цифровых инструментов. Результаты исследования доказали, что использование онлайн-ресурсов повышает уровень когнитивной нагрузки. Для того, чтобы её снизить, составились методические рекомендации, которые доказали свою эффективность благодаря приведённому эксперименту.

Екатерина Колесова

призер конкурса «Высший пилотаж», ученица 10 класса средней школы № 62

К оценке работы были привлечены ведущие специалисты в области психологии и педагогики. Призерство в конкурсе «Высший пилотаж» дает восемь дополнительных баллов к поступлению в Высшую школу экономики, а также бесплатную стажировку в международной компании Ipsos, где Екатерина будет работать с маркетинговыми исследованиями.

Поздравляем Екатерину и желаем дальнейших побед!

Для справки:

Конкурс «Высший пилотаж» предназначен для тех, кто делает первые шаги в научной и проектной деятельности и хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Включен в перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов, выпускники которых могут стать соискателями гранта Президента Российской Федерации.