На первой лекции 10 февраля «Эмоциональная созависимость в семье: признаки и причины» родители вместе с гештальт-терапевтом, системным семейным психологом Екатериной Голуновой и психологом, специалистом по детско-родительским отношениям Татьяной Нуждиной обсудят, что такое созависимость в семье и как она формируется, разберут основные признаки созависимых отношений и ответят на вопрос «как оставаться собой, живя рядом с другим человеком».

На второй лекции 17 февраля «Родительская тревога. Как не дойти до эмоционального выгорания?» практикующий психолог, гештальт-терапевт, системный семейный терапевт Анна Кочеткова рассмотрит разные формы тревоги и основные симптомы эмоционального выгорания, а также разберет наиболее эффективные способы помощи и самопомощи.

Для детей в это время пройдут бесплатные занятия, на которые можно записаться на сайте Регионального центра развития талантов «Вега». Мастер-класс «Наука – это не скучно», который пройдет 10 февраля, поможет ребятам узнать больше о структурных элементах клетки, а также их функциях и взаимодействии. А 17 февраля на детском мастер-классе «Сторителлинг для начинающих сказочников» участники придумают свои истории через изображения и иллюстрации.

Очень нравится формат прямого общения с возможностью задать личные вопросы экспертам, услышать их оценку и получить практический совет. Сейчас не так много людей, которые читают книги по воспитанию детей, кроме специалистов. А вот послушать могут все! Для меня ЛекториУМ — это место общения с экспертами и с заинтересованными родителями, это открытый разговор о проблемах в семье. Очень важно, что дети всегда могут приходить на ЛекториУМ с родителями, заниматься развивающими занятиями и проходить мастер-классы. Такой проект обязательно должен жить и продолжаться!

Алевтина Куликова

участник проекта

Лекции проходят в рамках проекта «ЛекториУМ — делаем родителей талантливыми», который помогает разобраться с процессами воспитания детей и подростков и узнать об актуальных тенденциях образования. Формат мероприятий интерактивный: родители не только слушают, но и задают вопросы, участвуют в дискуссиях. Дети в это время посещают образовательные мероприятия. Встречи и мастер-классы для детей бесплатны, проходят по субботам в образовательном центре «Веги» в парке «Швейцария» (пр. Гагарина, 35а). Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте центра «Вега».

Лекториум предоставляет возможность получить экспертные знания и советы от профессионалов в различных областях. Лекторы могут быть педагогами, психологами, врачами и другими специалистами, которые имеют опыт работы с детьми. Родители могут получить ценные рекомендации и практические советы, которые помогут им лучше понять своих детей и стать с ними ближе. Это уникальная возможность для родителей быть в курсе последних тенденций и исследований в области воспитания и развития.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»