На первой лекции 16 декабря «Современная профориентация подростков: хайп или необходимость?» карьерный консультант, профориентатор и психолог Ольга Голубева расскажет про общемировые тренды развития общества и профессии будущего, современные подходы к профориентации и поможет снизить градус напряжения родителей и детей при выборе профессии.

На второй лекции 23 декабря «9 типов интеллекта: роль и значение каждого в развитии ребёнка» родители вместе с педагогом, нейропсихологом, дефектологом Центра ментального здоровья Приволжского исследовательского медицинского университета Татьяной Грабовой обсудят теорию, согласно которой каждый человек обладает несколькими типами интеллекта, узнают, как специалисты используют теорию множественного интеллекта в своей работе и ответят на вопрос «что лежит в основе успеха: интеллект или мышление?».

Лекции лекториУМа для родителей очень познавательные. Нравится, что, когда мы строим диалог, можно приостановить эксперта и спросить у него то, что заинтересовало в данный момент и получить грамотный ответ на него.

Татьяна Олисова

участница проекта

Для детей в это время пройдут бесплатные занятия. Мастер-класс «Код профессий», который пройдёт 16 декабря, поможет увидеть детям их сильные стороны и выявить качества и навыки, над которыми предстоит поработать.

Наша цель как спикеров – проинформировать родителей о разных жизненных ситуациях. Как практики мы можем привести реальные примеры из жизни и донести это до родителей в доступном, удобном виде, чтобы знания были у них в доступе.

Юлия Сорокина

практикующий психолог, гештальт-терапевт, неоднократный спикер родительского лекториУМа

 

Родительский лекторий – это городская образовательно-дискуссионная площадка, которая будет полезна как молодым родителям, так и опытным, интересующимся всем новым родителям, а также тем, кто только думает или собирается примерить на себя роли отцовства и материнства. Проект реализуется региональным центром развития талантов «Вега». На встречах участники могут не только послушать приглашенных гостей, но и задать вопросы, вступить в дискуссию. Дети в это время посещают образовательные мероприятия. Встречи и мастер-классы бесплатны, проходят по субботам в образовательном центре «Веги» в парке «Швейцария» (пр. Гагарина, 35а). Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте.