Первая лекция пройдёт уже в субботу, 16 сентября. На ней родители вместе с психологом, доцентом Приволжского медуниверситета Валерией Катуновой обсудят тему темперамента ребёнка: можно ли выстраивать воспитание на типе темперамента, меняется ли он с возрастом, как подобрать увлечения по темпераменту.

Также для детей от 7 до 12 лет будет организован мастер-класс «Изучаем свой социальный интеллект». Участники будут учиться выражать эмоции в зависимости от ситуации.

30 сентября пройдёт вторая лекция на тему «Остаться собой или стать “своим”: подростковая мода и ее послания». На ней дизайнер Ольга Парле и подростковый психолог-консультант Ольга Демуцкая помогут разобраться, как ребёнку сформировать свой образ, а также поговорят о преимуществах и недостатках дресс-кодов учебных заведений. Дети 7-15 лет в это время смогут поучаствовать в мероприятии «Традиции детства наших родителей», на котором участники погрузятся в эпохи своих родителей, бабушек и дедушек и сравнят со своими впечатлениями.

«Я впервые посетила лекториУМ осенью 2022 года, и с того момента посещала почти все лекции проекта: они были очень полезны и интересны. Формат удобный, на каждую лекцию приглашаются профессионалы (педагоги, психологи, врачи или сотрудники образовательных, научных сфер). Важную роль для меня играет возможность живого общения со спикерами во время лекции: можно озвучить свою проблему и услышать грамотный ответ», – делится Любовь Юлова, мама десятилетнего сына и активная участница проекта.

Родительский лекторий – это городская образовательно-дискуссионная площадка, которая будет полезна как молодым родителям, так и опытным, интересующимся всем новым родителям, а также тем, кто только думает или собирается примерить на себя роли отцовства и материнства. На встречах участники могут не только послушать идеи приглашенных гостей, но и задать вопросы, вступить в дискуссию. Дети в это время посещают образовательные мероприятия. Встречи и мастер-классы для детей бесплатны, проходят по субботам в образовательном центре «Веги» в парке «Швейцария» (ост. «Аквапарк»). Вход свободный, но по предварительной регистрации на сайте.

Деятельность центра «Вега» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время национальный проект «Образование» включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».