Всего в текущем учебном году участниками регионального (отборочного) этапа Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского в Нижегородской области стали 597 обучающихся, из них 150 получили статус призера или победителя. Региональным оператором олимпиады выступает центр развития талантов «Вега».

Олимпиада К.Д. Ушинского — это уникальная возможность проверить свои интеллектуальные силы и сделать свой выбор в пользу педагогической профессии. Пусть эта победа станет для вас стимулом для дальнейших достижений в области образования и психологии. Хочу выразить благодарность наставникам и родителям за поддержку и помощь в подготовке участников. Благодаря вам эти талантливые ребята смогли проявить себя и показать свой потенциал. Поздравляю и желаю победы на федеральном этапе!

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Дипломами победителей и призеров были награждены: Арина Лошкарева и Анна Тырышкина, ученицы 9 класса Шахунской гимназии имени А.С. Пушкина, Екатерина Пугина и Полина Пушкарева, ученицы 10 класса лицей-интерната «Центр одаренных детей», Ярослава Сизова, ученица 10 класса средней школы №110, Карина Чаннова, ученица 11 класса средней школы № 6 г. Павлово, Анастасия Лакасева, ученица 11 класса Спасской средней школы.

В особой номинации «За волю к победе» были награждены трое участников из Нижегородской областной специальной школы-интернат для слепых и слабовидящих детей Анастасия Татарникова, Анна Тарасова и Елена Сочинова.

Победители и призеры регионального этапа олимпиады отправятся в Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского для участия в заключительном этапе олимпиады 19-22 марта 2024 года. В финале олимпиады примут участие 247 школьников из 41 региона России.

Желаем нижегородским участникам новых открытий на пути к победе!

Для справки:

Российская психолого-педагогическая олимпиада им. К.Д. Ушинского призвана содействовать созданию условий для профессионального самоопределения школьников, проявляющих способности и интерес к педагогической деятельности. Олимпиада проходила в два тура: письменный и устный. Письменный тур предполагал выполнение теста и решение ситуационных задач. Устный тур предусматривал задание творческого характера. Участники создали видеоролик на тему «Педагогическая находка моего учителя», в котором каждый из них рассказал о своем учителе как о профессионале, вдохновляющем на самореализацию в педагогической профессии. Олимпиада им. К.Д. Ушинского входит список перечневых олимпиад. Победители и призеры олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в вузы на профильные специальности.