На первой лекции 11 ноября «Свободный выбор ребёнка: есть ли у детей право выбора?» родители вместе с психологом и сотрудником Приволжского медицинского университета Ольгой Лебедевой обсудят, с какого возраста нужно учитывать мнение детей и по каким вопросам можно предлагать им делать свой выбор, как не давить на детей своим мнением, как реагировать на возмущение со стороны ребёнка.

На второй лекции 25 ноября «Вам и не снилось: как общаться с влюбленными подростками?» психологи Юлия Сорокина и Светлана Каткова разберут ошибки родительского поведения, правила поведения с детьми в период влюблённости, расскажут, как поддержать ребёнка и правильно реагировать на раннюю влюблённость, как помочь пережить несчастную любовь.

Для детей в это время пройдут бесплатные занятия, на которые можно записаться на сайте Регионального центра развития талантов «Вега». Историко-краеведческое расследование «По нижегородским улицам и не только…» поможет ребятам шагнуть в прошлое Нижнего Новгорода: посмотреть старинные фотографии и послушать звуки старого города. А на мастер-классе «Конструируй. Чувствуй. Изобретай» юные участники спроектируют пространство из лего и сформируют свой образ комфортной среды.

«ЛекториУм – замечательная программа для родителей с очень полезными советами по воспитанию детей в современных условиях. У меня две дочери 28 и 11 лет, и раньше я думала, что меня нечему учить, но оказалось, что моё воспитание детей тоже нуждается в советах и корректировке. Все спикеры проекта – профессионалы высокого уровня, медийные личности, пользующиеся авторитетом. Благодарна за возможность посещать такие важные мероприятия!» – поделилась Алла Еремина, активная участница проекта.

Родительский лекторий – это городская образовательно-дискуссионная площадка, которая будет полезна как молодым родителям, так и опытным, интересующимся всем новым родителям, а также тем, кто только думает или собирается примерить на себя роли отцовства и материнства. На встречах участники могут не только послушать идеи приглашенных гостей, но и задать вопросы, вступить в дискуссию. Дети в это время посещают образовательные мероприятия. Встречи и мастер-классы для детей бесплатны, проходят по субботам в образовательном центре «Веги» в парке «Швейцария» (пр. Гагарина, 35а). Вход свободный, по предварительной регистрации.