Эксперты Дарья Яшина, психолог, гештальт-терапевт, семейный системный терапевт, и Татьяна Горбунова, клинический психолог, гештальт-терапевт, помогут разобраться родителям с процессами воспитания детей и подростков.

На первой лекции 14 октября «"Достаточно хороший родитель" — кто он?» будут обсуждаться вопросы: как родителям почувствовать себя хорошими, как на это влияет семейная система, какие их могут ждать ловушки и проблемы, как не потерять самих себя в родительстве. Для детей от 6 до 13 лет в это время пройдёт бесплатный мастер-класс «Народное созвучие», где участники с сотрудником детской библиотеки имени Т.А. Мавриной Анастасией Грецковой познакомятся с народными музыкальными инструментами нашей страны, узнают, из каких материалов они изготовлены, а также услышат истории их появления.

На второй лекции 21 октября родители смогут узнать больше о сепарации: что это такое, почему отделение важно для детей и их родителей, как при этом процессе сохранить «совместность». Дети смогут поучаствовать в творческом мастер-классе «Создаем своими руками», на котором специалист центра «Вега» Яна Рогачева познакомит юных участников с японским искусством создания бумажных моделей кусудам.

«Проект «ЛекториУМ для родителей» даёт реальную возможность получить бесплатные психологические консультации, советы, встретиться и пообщаться с другими неравнодушными родителями в доброжелательной атмосфере поддержки и участия. Очень рада, что в нашем городе существует такая нужная площадка, и многие мои друзья и знакомые уже успели её посетить», — рассказывает Елена Тарарина, мама десятилетней дочки и активная участница проекта.

Родительский лекторий – это городская образовательно-дискуссионная площадка, которая будет полезна как молодым родителям, так и опытным, интересующимся всем новым родителям, а также тем, кто только думает или собирается примерить на себя роли отцовства и материнства. На встречах участники могут не только послушать идеи приглашенных гостей, но и задать вопросы, вступить в дискуссию. Дети в это время посещают образовательные мероприятия. Встречи и мастер-классы для детей бесплатны, проходят по субботам в образовательном центре «Веги» в парке «Швейцария» (пр. Гагарина, 35а). Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте.