На научное направление в этом году прошли 393 школьника со всей России из более чем 10 тысяч участников. Ребята работали над 69 проектами по 13 направлениям: Агропромышленные и биотехнологии, Генетика и биомедицина, Освоение Арктики и Мирового океана, Новые материалы, Нанотехнологии, Когнитивные исследования, Современная энергетика и другим. В этом году к 12 традиционным направлениям добавилось новое – Передовые производственные технологии.

Я прошла отбор на направление «Освоение Арктики и Мирового океана». На протяжении всей смены мы с командой работали над проектом «Новая морская логистика». Продукт нашего проекта — прототип приложения, которое будет выдавать транспортные логистические маршруты. Я была в «Сириусе» впервые и мне безумно понравилось работать в команде, узнавать что-то новое и наслаждаться красотами образовательного центра.

Лейсан Зарыпова

участница программы «Большие вызовы» из Нижнего Новгорода

Несмотря на то, что образовательный блок был очень насыщенным, ребята успели и отдохнуть.

Я участвовала в программе по направлению «Агропромышленные и биотехнологии». Мы изучали реакцию древесных и травянистых растений в условиях закрытого грунта на засуху при использовании различных форм азотных удобрений на фенотипическом и генетическом уровнях. После работы в группах мы отдыхали: кураторы постоянно устраивали нам разные интересные мероприятия, например, гитарные вечера, походы в бассейн, кино. Успела подружиться со многими ребятами, все они очень интересные люди. Да и в целом впечатления о «Сириусе» остались очень яркие!

Надежда Кириллова

участница программы «Большие вызовы» из Лыскова

Глобальная цель программы «Большие вызовы» – включить талантливых детей в решение актуальных задач, приоритетных для научно-технологического развития России. Это позволяет ребятам на практике попробовать себя в большой науке и реальных проектах. В этом году партнерами программы стали такие крупнейшие российские компании и научные институты, как «Росатом», «Роскосмос», Центробанк, ВТБ, «Биокад», «Генериум», «Р-Фарм» и многие другие.

Поздравляем ребят с новым шагом в мир науки и искусства! Желаем ещё больше интересных проектов и идей!

Ранее мы писали о трёх ребятах, которые рассказали, как прошли отбор на программу и над какими проектами работали: Лев Цветков, Екатерина Кудряшова и Илья Умилин.