В мае стали известны результаты масштабного мероприятия для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Трое участников от Нижегородской области заняли в нём высокие места.

«О конкурсе я узнал от своего преподавателя, решил поучаствовать. Прошёл все отборочные этапы, их было три: заявка, защита проектов в Нижнем Новгороде, потом тестирование, тоже в Нижнем. И в заключении финал. Мой проект – это станок для изготовления элементов из пластиковых бутылок на 3D-принтере. Суть в том, чтобы из обычных пластиковых бутылок изготавливать пластик для того, чтобы в последующем его использовать для печати на 3D-принтере».

Лев Цветков

призёр конкурса из лицея №15 г. Саров

Как пришла идея проекта?

Что-то подобное я видел на просторах интернета, но там не было чертежей или другой более подробной информации. Поэтому догадывался сам, развивал эту идею и получил готовый результат.

Наставники

Мой основной наставник – это учитель технологии Валерий Ямананев. Он внёс большой вклад в мою проектную деятельность, помогал с прошлыми проектами, давал техническую помощь.

Ранее Лев работал и над другими проектами: умная теплица, автополив для растений, инкубатор, полностью удалённый от пользователя, и другие. Но в «Больших вызовах» поучаствовал впервые.

Участие в конкурсе

Участие в «Больших вызовах» дало мне большой опыт. Я научился защищать проект, да и в целом участие в таком масштабном конкурсе даёт возможность чувствовать себя умнее, познакомиться с наставниками, которые знают много полезной информации и помогают с корректировками по проекту.

Планы на будущее

Хотел бы продолжать делать что-то полезное из вторсырья, мне эта тема интересна. Есть идея по производству одежды из полиэстера: дробилка для пластика, а потом создание материала.

В июле мы, победители и призёры «Больших вызовов», едем в образовательный центр «Сириус» на научно-технологическую проектную программу. Три недели под руководством экспертов мы будем работать над проектами и совершенствовать их.

 

Желаем Льву и другим ребятам успехов!