Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» проходил в несколько этапов. В региональном этапе поучаствовало более 300 нижегородцев, а трое из них заняли высокие места на заключительном этапе.

«До «Больших вызовов» я уже активно занималась научной деятельностью, а об этом конкурсе узнала от своего научного руководителя. Подала заявку – почему бы и нет? Конкурс меня очень заинтересовал, поэтому в процессе я стремилась улучшать свои качества и навыки».

Екатерина Кудряшова

призёр конкурса из лицея №40 г. Н.Новгорода

О проекте

У меня был проект в сфере «Освоение Арктики и Мирового океана». Я изучала эффект Мпембы. Исследованием мы пытаемся подтвердить то, что горячая вода будет остывать и замораживаться быстрее, чем холодная. И наоборот – холодная вода будет кипятиться быстрее, чем горячая.

Как выбрала тему исследования?

Я очень избирательно подходила к теме, потому что понимала, что эту научную работу, это исследование, я буду проводить не один год. Я посоветовалась со своим научным руководителем, и он предложил эту тему. Она показалась мне интересной, и я решила выбрать её.

Про наставника

Мой наставник – это учитель из моей школы, Андрей Александрович Смирнов. Он не мой учитель физики, он учитель физики и завуч в нашей школе. Как только я решила начать научную деятельность, то сразу обратилась к нему, и он помог.

Чем помогло участие в конкурсе?

Участие помогло при экзамене в 9-м классе и приёме в 10-й класс. Когда я рассказала про свой научный опыт, связанный с «Большими вызовами», все в комиссии были удивлены. И я была поражена такой реакции на мои заслуги.

Какие планы на будущее?

В июле я еду в «Сириус» на научно-технологическую проектную программу «Большие вызовы-2022». Там мы с другими отобранными участниками конкурса будем заниматься научными исследованиями. Нам предложили много разных тем, но я выбрала новую логистику. Это проведение всяких работ через воду, спутниковые системы. Для меня это самая интересная тема из предложенных.

Поздравляем Екатерину и желаем с пользой провести время в «Сириусе»!