Обучение проходило с мая по сентябрь 2022 года, в нём приняли участие преподаватели вузов, школ и учреждений дополнительного образования Нижнего Новгорода. Программа включала в себя пять тематических блоков:

  1. Возрастная психология и развитие человека: современные теории и концепции.
  2. Ключевые компетенции 21 века и новая грамотность.
  3. Стратегии образования современных школьников, образовательные технологии.
  4. Технологии выявления, развития и поддержки талантливых школьников.
  5. Проектирование образовательной среды для работы с талантами.

Итогом программы стала разработка групповых проектов по проектированию образовательной среды для работы с одаренными детьми на уровне образовательной организации.

Защищали проекты перед комиссией, которая состояла из руководства Нижегородского кампуса Высшей школы экономики и центра «Вега». Слушатели программы представили идеи о создании образовательной системы для работы с талантами в школе, о центре диагностики способностей и навигации талантов в сфере дополнительного образования, о системе вовлечения талантливых студентов в проектную деятельность региона. Каждый проект обсуждался на дискуссии между членами комиссии и выпускниками программы.

Мы научились методикам выявления одарённых детей, познакомились с успешными методиками преподавания и получили заряд на новый учебный год. Сейчас мы готовы реализовывать свои идеи на базе конкретных учреждений или совместно с партнёрами.

Татьяна Фролова

учитель русского языка и литературы лицея №165, участница программы