Государство и корпорации поддержат идеи талантливых подростков. Нижний Новгород вошел в восьмерку пилотных регионов, с 2023 года проект охватит все регионы страны.

Сегодня в молодежном центре «Высота» прошла презентация проекта и подписано соглашение о его реализации. В нижегородской области оператором станет центр развития талантов «Вега». В мероприятии приняли участие представители школ и колледжей региона, министр образования Ольга Петрова, директор регионального центра «Вега» Ирина Зиновьева, представители фонда «Контент» Артем Скрипник и Кристина Колесникова.

Проект объединит активных и талантливых школьников и студентов колледжей в возрасте от 15 до 18 лет. Под руководством опытных наставников – бизнесменов, политиков и общественных деятелей – подростки будут работать над собственными проектами, направленными на повышение качества жизни в регионе. Лучшие проекты затем представят на крупных международных и российских форумах, как Петербургский международный экономический форум, Российский инвестиционный форум, Международный экономический конгресс и др.

 «Разработанные проекты получат реальную ресурсную поддержку.  Главная задача наставников и менторов – дать возможность школьникам найти и реализовать себя. Для каждого региона будут определены свои приоритетные направления исходя из тех запросов, которые есть у представителей власти и у самих ребят. В течение двух дней будет разработана дорожная карта проекта. К реализации приступим в середине февраля», — рассказала директор по внешним связям фонда экспертно-аналитической деятельности «Контент» Кристина Колесникова.

В стратегической сессии приняла участие министр образования, науки и молодежной политики Ольга Петрова«Участие в проекте открывает новые возможности для школьников, студентов СПО и воспитанников социальных учреждений. Я уверена, что у наших ребят много идей и проектов, достойных получить всестороннюю поддержку. Нижегородская область – регион с развитой промышленностью, мощным IT-кластером, к тому же свою изюминку добавляет наши институты и академии наук. Вместе мы выработаем нашу нижегородскую модель “Точки Юниор”».

Пилотный проект «Точка юниор» рассчитан на два с половиной года. После чего полученный опыт будет растиражирован по всей России.«Для нас открывается еще больше возможностей для выявления талантливых ребят. Главная задача – вовлечь школьников в проектную деятельность, наладить связь со стейкхолдерами – представителями власти и ключевыми промышленными и научными предприятиями региона, где ребята могли бы реализовать проект, созданный своими руками», — отметила директор центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» Ирина Зиновьева.