Первая встреча прошла 25 января на территории городского округа город Бор при поддержке администрации лицея г.Бор и лично Любови Эдуардовны Мордерер, заместителя по учебно-воспитательной работе, руководителя районной научной конференции учащихся «Интеллект».

В рамках двухчасового семинара педагоги разработали идею внедрения в деятельность нового направления – семейных проектов, рассмотрели возможности проведения и организации просветительской деятельности с известными личностями для развития гибких навыков школьников, предложили выстраивать системную работу по профилактике эмоционального выгорания.

Борские школьники включаются в ряд научно-технологических проектов, таких как Национальная технологическая олимпиада, Всероссийский конкурс «Большие вызовы», региональный предакселератор «Технолидеры будущего». Очень важно вместе с коллегами-педагогами на местах правильно развивать их педагогические возможности, чтобы все участники процесса чувствовали желание создавать и внедрять что-то новое у себя на местах.

Андрей Сёмин

ведущий специалист сектора научно-технологических проектов регионального центра «Вега»

В 2023 году Региональный центр развития талантов «Вега» активно включается в работу в муниципальных и городских округах Нижегородской области по обучению педагогов и учащихся навыкам проектно-исследовательской деятельности.

Большую роль в развитии навыка проектной и исследовательской деятельности у учащихся играет фактор постоянного самообразования педагогов, отвечающих за данное направление деятельности. Проектирование сейчас активно рассматривается как возможность научиться тем навыкам, которые формируют интерес к научной деятельности и самостоятельной разработке и созданию прототипов в сфере науки и технологии.