Одно из основных направлений работы центра – проектная деятельность. Любой проект создают люди, и для того, чтобы это можно было эффективно, нужно уделять большое внимание командной работе и принятию лидерских решений.

Все участники игры были разделены на 8 команд – дистриктов. Каждый из них обладал определенным ресурсом – природным, культурным или энергетическим, которыми можно было обмениваться с близлежащими районами. Главная задача – развить свой город «Л», чтобы он рос, благодаря строителям, возводившим в нем постройки – дома, школы, заводы, парки, и делать его благоприятным для жителей из года в год.

Этого можно было достичь, только взаимодействуя друг с другом и беря ответственность на себя за общий, командный результат. Ребята выбирали для себя роль: одни искали решение социальных проблем, «уезжая» на форумы и придумывая социальные проекты, другие выстраивали коммуникацию с другими дистриктами и добывали новые ресурсы, чтобы заработать как можно больше материалов для строительства, а третьи уже возводили город в своём районе.

Основным смыслом этой игры было дать ребятам максимально комплексное понятие лидера. Мы понимаем, что это человек, который берёт на себя инициативу, а иногда позволяет выйти вперёд человеку, у которого что-то получается лучше. Лидер всегда действует на благо команды и берёт ответственность не только за себя, но и за всю команду.

Андрей Сёмин

ведущий специалист сектора научно-технологических проектов регионального центра «Вега»