Региональный центр развития талантов «Вега» с июля текущего года приглашает специалистов и практиков из различных областей на открытые дискуссии «Родительский лекториУМ – делаем родителей талантливыми». Всего за время проекта проведено уже 17 встреч на разные темы: от родительской глухоты и буллинга до первой влюбленности и финансовой грамотности.

Родительский лекторий – это городская образовательно-дискуссионная площадка, которая будет полезна как молодым родителям, так и опытным, интересующимся всем новым родителям, а также тем, кто только думает или собирается примерить на себя роли отцовства и материнства. На встречах участники могут не только послушать идеи приглашенных гостей, но и задать вопросы, вступить в дискуссию. Это, по мнению родителей, делает формат особенно интересным.

На протяжении, наверное, всей истории, не утихают вопросы, о влиянии родителей на процесс воспитания детей. Наука быть родителем сложна, и ей никто и нигде не обучает. С целью помочь родителям в том, чтобы лучше понять и узнать своего ребенка, и был создан «Родительский ЛекториУМ». В нем каждый сможет получить ответы на волнующие его вопросы о детях от раннего возраста до совершеннолетия, узнать о проверенных временем практиках воспитания и актуальных тенденциях образования

Евгений Карпов

один из авторов и ведущий проекта, корреспондент ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород»

В декабре всех заинтересованных ждет 3 лекции. Первая состоится уже в ближайшую субботу, 10 декабря 2022 г., с 15 до 16 ч. Клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт из ПИМУ Ольга Лебедева посветит лекцию ревности и конкуренции в семье между братьями и сестрами. Безобидная детская конкуренция за внимание родителей иногда перерастает во взрослое соперничество и в других сферах жизни. Гости встречи попробуют разобраться в причинах такого поведения и способах разрешения конфликтов. В следующую субботу, 17 декабря, психолог и дефектолог Татьяна Грабова даст практические рекомендации, как мотивировать современных детей учиться и как в триаде «хочу-могу-надо» перейти к стадии «надо». Последней в 2022 году станет лекция 24 декабря от Ольги Гуровой, доцента кафедры Дошкольного образования НИРО, и Марии Дунаевской, руководителя агентства по организации детских праздников. В преддверии зимних каникул спикеры представят идеи по использованию свободного времени ребенка интересно и с пользой.

Лекции проходят по субботам в Образовательном центре Регионального центра развития талантов «Вега» в парке «Швейцария» (ост. «Аквапарк»). Найти актуальное расписание и зарегистрироваться всегда можно на сайте по ссылке.

Проект «Родительский лекториУМ – делаем родителей талантливыми» проводится в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Напомним, что национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В настоящее время нацпроект включает в себя уже 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».