Министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова, директор регионального центра развития талантов «Вега» Ирина Зиновьева, руководитель научно-образовательных проектов Проектного офиса Стратегии Нижегородской области Дмитрий Колесников, советник губернатора по развитию ИТ в регионе, директор Научно-исследовательского центра Huawei Валерий Черепенников поговорили с ребятами про экосистему Неймарк и IT-Кампус, узнали об их мотивации участия во Всероссийской олимпиаде школьников, рассказали о возможностях стипендиатов в роли наставников.

«Сегодня мы, по сути, чествуем студентов, показавших особые успехи в обучении, а кто-то уже и на практике, в области информационных технологий. Нам особенно приятно, что, заканчивая школу, они выбрали нижегородские вузы, остались в регионе. Сейчас мы хотим привлечь их к новому для нас формату работы со школьниками – наставничеству. Есть Всероссийская олимпиада школьников, большое количество конкурсов и программ от образовательного центра «Сириус», в подготовке к которым ребята могут взять шефство над школьниками», – поприветствовала гостей директор центра развития талантов «Вега» Ирина Зиновьева.

Все спикеры отметили, что сейчас наступило время больших возможностей для развития в сфере информационных технологий. Государственная политика нацелена на поддержку уже работающих специалистов, а также стимулирование входа большего числа людей в профессию. Нижегородская область входит в топ регионов по количеству IT-компаний и специалистов, занятых в деятельности. В Нижнем Новгороде создаётся крупнейший научно-образовательный центр – Межвузовский ИТ-кампус мирового уровня, который станет центром притяжения IT-специалистов страны, а губернатором учреждена стипендия Ю.И. Неймарка. Участники также отметили, что, сейчас, когда крупных игроков на рынке стало меньше, – лучшее время для реализации своих идей, запусков стартапов.

«Очень здорово, что появилось сообщество «НЕЙМАРК.Таланты». ИТ-кампус – это уникальный проект для области, для России, новое структурное пространство, новые смыслы. Проект «НЕЙМАРК», уже переросший в сообщество, ­– это начало большого, нового для нашей области. Уверена, что IT-компании совсем скоро начнут звать вас на работу, смело совмещайте учебу и практическую деятельность. Пусть ваше студенчество запомнится историями, яркими красками, а цели и мечты достигаются, у вас всё получится», ­– поздравила студентов министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

Напомним, стипендия имени Ю.И. Неймарка учреждена правительством Нижегородской области в 2022 году. Стипендию получают студенты-первокурсники, которые выбрали IT-специальности в вузах Нижнего Новгорода. На доплату могут рассчитывать те, кто одержал победу на региональном или заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников по информатике, физике или математике. Прибавка от 15000 до 30000 руб ожидает и тех ребят, которые сдали на 100 баллов ЕГЭ по одному из этих предметов.

«Я начал увлекаться информационными технологиями со средней школы, участвовал и побеждал во Всероссийской олимпиаде школьников по математике и информатике. Весной участвовал во всероссийском инженерно-творческом фестивале «ТехноСтрелка» от регионального центра «Вега» и нижегородского «Кванториума». Выбрал Нижний Новгород для дальнейшей учебы, потому что сравнил образовательные программы в Нижнем, в Питере и в Москве, понял, что образование в родном городе на уровне столичного», ­– поделился Олег Фролов, получатель стипендии им. Ю.И. Неймарка, студент нижегородского кампуса Высшей школы экономики.