Более 170 студентов из 17 регионов-участников проекта университетских кампусов мирового уровня встретились на площадке стадиона «Нижний Новгород», чтобы разработать мультиприложение и сервисную цифровую модель кампуса.

Ребята работали в командах 3-5 человек над идеями по разработке сервисов «Умный кампус» в категориях: образование, наука и технологии, студенческая среда, спорт, третья миссия университета, искусство, управление + ESG-повестка, управление данными и цифровая доступность.

Гостями хакатона стали Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, Андрей Омельчук, заместитель министра науки и высшего образования РФ, Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области, Валерий Черепенников, советник губернатора Нижегородской области по вопросам развития ИТ-сектора и др.

По поручению президента Владимира Путина к 2030 году в России должно быть построено 25 кампусов мирового уровня. Уже было две волны отбора, и я поздравляю Нижний Новгород, где будет реализован очень интересный проект кампуса „Неймарк“, который должен стать площадкой для подготовки кадров в области ИТ. Мы решили вовлечь студентов в разработку новых цифровых моделей, так как именно вы можете создать для будущих кампусов IT-образовательную среду — ту самую экосистему, которая позволит им эффективно функционировать. Результаты этого хакатона обязательно найдут отражение в наполнении кампусов и позволят спроектировать научную среду.

Дмитрий Чернышенко

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что студенческий хакатон «Умный кампус» является важной частью реализации проекта создания ИТ-кампуса.

ИТ-кампус "Неймарк“ уже сегодня стал драйвером работы со всей экосистемой ИТ-сообщества, начиная с будущих абитуриентов и их родителей и заканчивая партнерами, изобретателями и лидерами рынка. Хакатон — одно из важнейших событий этой деятельности. Здорово, что проект по созданию кампусов стал поводом для совместного творчества самых талантливых студентов из 17 регионов страны. Уверен, хакатон станет началом большой дружбы и синергии кампусов по всей стране. А лучшие ИТ-решения лягут в основу цифровой архитектуры будущих кампусов.

Глеб Никитин

губернатор Нижегородской области

На протяжении двух дней студенты получали обратную связь по своим разработкам от профессионалов, общались с представителями власти и экспертным сообществом, делились опытом с другими ребятами и посещали знаковые места Нижнего Новгорода.

Задачи по разработке цифровых продуктов направлены на создание сервисов «Умного кампуса», которые призваны помочь жить и работать внутри кампуса, обеспечить комфортную жизнь, учебу и работу.  

Сюда относятся технологии «умных зачеток», управления микроклиматом, лабораториями, распределения нагрузок, управления учебным процессом, формирования систем аналитики и многие другие сервисы.

Гран-при хакатона «Умный кампус» получила команда из Нижнего Новгорода «Неймарковный торт» с проектом «СтудАртДвиж». Студенты представили рекомендательную онлайн-систему для путешествий внутри «умного» кампуса, самовыражения в искусстве и творческих коллабораций между студентами. Команда выиграла главный приз в размере 25 000 000 рублей на реализацию своей идеи. Кроме того, обладатели первых трех мест также получат денежные приз для воплощения своих проектов: 250 000 рублей за первое место (команда "Первых" из Томска), 150 000 рублей  за второе место (команда "Divar" из Уфы) и 100 000 рублей за третье место (команда "Plan A" из Самары). 

Честно, эмоции переполняют, мы не рассчитывали на главный приз, даже не думали об этом. Нам попалась сложная тема — искусство, поэтому приходилось работать в режиме нон-стоп, прерываясь только на 3 часа на сон, мы ели в последний раз в 7 утра! Мы с моей командой придумали рекомендательный сервис для студентов, который позволил бы на основе их культурных предпочтений трансгранично путешествовать между кампусами, разбросанными по всей стране. Кроме того, сервис поможет для самовыражения в искусстве и творческих коллабораций студентов. Все команды большие молодцы! В следующем году планируем покорить хакатон вновь!

София Субботина

капитан команды "Неймарковный торт", обладатель Гран-при

Организаторами события являются министерство образования и науки РФ, правительство Нижегородской области, региональный центр выявления талантов у детей и молодежи «Вега». По словам директора «Веги» Ирины Зиновьевой, хакатон дает возможность ребятам реализовать свои идеи, важно дать студентам площадку для обмена опытом между единомышленниками и IT-специалистами. Она выразила уверенность, что разработки хакатона станут отправной точкой для развития инноваций в нашем регионе, а затем и стране.

К оценке проектов привлекались ведущие эксперты в области науки и IT, среди которых руководители крупных бизнес-игроков в цифровой коммерческой сфере, компаний-партнеров мероприятия — Ростелеком, Сбер, Касперский, Базис, Гостех и др.

Первый студенческий хакатон «Умный кампус» проводился с целью вовлечения молодежи и студентов, потенциальных пользователей кампусов РФ для разработки и реализации новых идей по созданию сервисной цифровой модели кампуса. Регионами-участниками проекта стали Нижний Новгород, Томск, Калининград, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Новосибирск, Уфа, Самара, Пермь, Южно-Сахалинск, Иваново, Архангельск, Тюмень, Хабаровск, Великий Новгород, ФТ Сириус.