24 марта 2023 года в Доме народного единства прошло торжественное открытие «НЕЙМАРК.Весенней ИТ-Академии» «ИТ-технологии в спорте». Участие в нём приняли Валерий Черепенников, советник губернатора Нижегородской области по вопросам развития ИТ-сектора, Ирина Кизилова, и.о. министра образования и науки Нижегородской области, Александр Синелобов, министр цифрового развития и связи Нижегородской области, Александр Кононов, министр спорта Нижегородской области, Ирина Зиновьева, директор Регионального центра развития талантов «Вега» и Евгений Федосеев, директор АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».

Нижегородская область уверенно укрепляет позиции в рейтинге регионов России по уровню развития ИТ-технологий. Мы ставим перед собой серьезные задачи по укреплению и удержанию статуса одного из технологических центров страны. В том числе для этого в регионе будет построен ИТ-кампус. И уже сейчас мы запустили образовательные программы экосистемы НЕЙМАРК, которые позволяют не только мотивировать и развивать таланты у детей, но и способствуют профессиональному самоопределению школьников. Мы готовим специалистов нового поколения для нашего будущего ИТ-кампуса, работаем над национальными интересами.

Глеб Никитин

губернатор Нижегородской области

Участники программы в течение недели займутся программированием, получат опыт проектной деятельности и работы в команде, узнают, как собирать и анализировать данные спортивной аудитории, а также как новые технологии внедряют в работу спортивных организаций. Кроме того, эксперты «НЕЙМАРК. ИТ-Академии» расскажут о цифровизации индустрии спорта и о создании собственных цифровых информационных систем. Итогом программы станет презентация проектов экспертной комиссии, в состав которой войдут представители российских ИТ-компаний.

Всего участие в ИТ-Академии примут 72 школьника из десяти регионов, которые успешно прошли конкурсный отбор. Интенсивное обучение пройдет на базе спортивного центра «Академия 52» в г.о.г Бор.

Мы с вами живем в удивительное время. Мир меняется очень быстро. Технологии развиваются ускоренными темпами, а сейчас, когда мы выстраиваем технологический и цифровой суверенитет, нам нужно двигаться активнее, чем другим. Сегодня в Нижегородской области дан старт программе, которая отвечает всем современным вызовам, призвана решить долгосрочные вопросы. Желаю участникам максимально погрузиться в процесс, научиться новому и подружиться с такими же увлеченными ребятами.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Программа разработана в 2022 году по инициативе правительства Нижегородской области, реализуется Региональным центром развития талантов «Вега» совместно с АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области» при поддержке АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».

Первую «НЕЙМАРК.ИТ-Академию» окончили 100 талантливых детей из восьми регионов России, которые защитили более 20 проектов. Эта работа является важной частью реализации проекта создания ИТ-кампуса.

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Для достижения этих целей в регионе начали работу проекты экосистемы «НЕЙМАРК»: «НЕЙМАРК. MetaVerse», «НЕЙМАРК. Лекторий», «НЕЙМАРК. Стипендия», «НЕЙМАРК. ИТ-Академия», «НЕЙМАРК. Интенсив».