Традиционно конкурс на программы для одаренных детей высок, только от Нижегородской области заявок было более 400. В финальный протокол попали 199 школьников страны, 23 из них – из Нижегородской области. Больше нет ни у одного другого региона.

Математическая программа в «Сириусе» призвана в первую очередь дать углубленное знание предмета, подготовить обучающихся к участию в олимпиадах российского и международного уровней. Кроме предметной подготовки школьники получат навыки проектной и учебно-исследовательской деятельности.

Отбор на программу состоял из нескольких этапов. Сначала все желающие прошли дистанционное обучение на платформе «Сириус. Курсы», итогом которого стало тестирование. На этом этапе региональному центру развития талантов «Вега», работающему по модели «Сириуса», удалось привлечь более 400 школьников со всей области. По результатам тестирования 90 представителей Нижегородской области получили право пройти заключительный отбор.

Самая приятная новость для нас заключается в том, что для нижегородских участников оргкомитет значительно поднял проходной балл – с 18 и 19 баллов до 28. Заявочная кампания на эту программу оказалась для нас самой результативной за все время работы – 400 участников, больше не было ни на одну программу. Это все говорит о высоком интересе к математике в регионе, о достойном уровне математического образования.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

В ноябре региональный центр «Вега» организовывал двухнедельный интенсив по математике «Твой путь в Сириус». На программе 90 школьников готовились к прохождению заключительного отбора: решали олимпиадные и нестандартные задания. На интенсив были приглашены три педагога, имеющие успешный опыт подготовки учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников.

Занятия в «Веге» мне очень помогли, мой уровень знаний однозначно стал выше. Понравилось, что были и очные занятия, и заочные, и проходили в удобное время и в приятном месте – главном парке города! Отбор в «Сириус» был непростым, но я уверена, что это может сделать каждый, кто всерьез увлекается математикой и не ленится регулярно заниматься.

Татьяна Котова

участник январской математической программы, учащаяся Лицея № 40

Имена школьников, прошедших отбор, можно узнать на странице программы по ссылке.

Напомним, образовательный центр «Сириус» был создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры Сочи по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. Ежегодно центр обучает около 10 000 одаренных школьников со всей страны. В 2019 году Нижегородская область стала одним из 16 пилотных регионов России, где были открыты центры по модели «Сириуса». Работа регионального центра развития талантов «Вега» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».