Диагностика патологий на ранних стадиях позволит начать лечить больных как можно раньше. Члены команды хотят не только выявить зависимость патологии от канцерогенных факторов, но и осветить направление данной диагностики, чтобы людям стало известно о флуоресцентных стоматоскопах, потому что этот метод является неинвазивным, но эффективным. Осмотр занимает около минуты, за это время можно получить большое количество данных как от масштабных исследований. Использовать прибор очень просто. Его даже можно использовать на обычных приемах у стоматолога.

«Патологии, которые мы рассматриваем, являются предраковыми и могут переходить в раковые образования. Сейчас мы опрашиваем школьников и выявляем канцерогенные факторы у подростков, их вредные привычки. Мы рассматриваем не только химические, но и физические, и биологические факторы. После этого отберём контрольную группу и проведём эксперимент на основе осмотра стоматоскопом – построим диагностическую таблицу, сделаем вывод по нашему проекту», – рассказала Илона Дмитриева, ученица 11 класса из 151 школы, участница команды.

Важна в исследовании не только работа школьников, но и работа экспертов и наставников. Они задают тренд, выявляют и развивают таланты ребят, помогают получить полезный для науки продукт.

При выборе темы проекта я руководствовалась её актуальностью. К сожалению, рак распространён, больных очень много. При успехе проекта наш способ можно будет использовать в медицине, он поможет нейрохирургам. Благодаря ему можно будет проще выявлять злокачественные опухоли на ранних стадиях. Мы работаем два месяца, но уже успели получить ошеломляющие результаты! Это очень впечатляет и вдохновляет. Надеюсь, что у нас всё получится.

Ольга Красникова

эксперт проекта, кандидат биологических наук, доцент кафедры общей химии ПИМУ