Участники и их наставники рассказали, что работают над созданием робота-тележки на складе для того, чтобы механизировать ручной труд. Производственные участки достаточно большие, и, если работнику понадобилась какая-то деталь, приходится тратить много времени на перемещение из одной точки в другую. Однако благодаря роботам, которые разрабатывают участники проекта, доставка со склада происходит без помощи человека: робота нагружают необходимым, и он сам двигается по заданному маршруту.

Наш институт присоединился к проекту «Сириус.Лето» в качестве партнера, потому что мы хотим видеть у себя способных молодых инженеров с сильной подготовкой. Техника и технологии постоянно развиваются, и необходимо учиться применять это в том числе на производстве.

заместитель генерального директора, главный инженер Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники

Нижегородские школьники проверяют гипотезу, по которой станция может заряжать роботов и передавать им информацию о точках на складе, в которые нужно подъехать. Робот благодаря сигналам должен понять, кому из операторов склада нужна помощь, выстроить маршрут с помощью станции и прибыть на место.

Сейчас всё готово примерно на 80%. На текущем этапе мы занимаемся программированием и 3D-моделированием. Команда ребят прошла все этапы, каждый из участников смог примерить на себя разные роли. Считаю, что команда очень гармонично разделила обязанности внутри проекта – кто-то взял на себя роль инженера, кто-то программиста. Отталкивались от того, у кого что хорошо получается.

наставник проекта, студент НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Всего над задачей научно-исследовательского института радиотехники работает пять школьников 6-10 классов из школ №34, 151, 174, 49 и школы 800. Одна из участниц в прошлом году тоже работала над проектом в институте: её команда занималась разработкой беспилотного летательного аппарата для задач предприятия.

Нам тогда удалось поработать в институте и на полигоне. Вместе с наставником разобрались в устройстве беспилотников, пульте управления, схеме пульта управления, сами написали программное обеспечение. Не сразу всё вышло точно, но после доработки всё стало отлично.

ученица 8 класса школы №174

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» была инциирована руководителем Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой и поддержана Президентом России Владимиром Путиным. Программа направлена на то, чтобы школьники смогли найти задачу для проектной работы, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта. Региональным оператором реализации программы в Нижегородской области выступает Центр развития талантов «Вега».