2 апреля 2021 года на базе детско-юношеского центра «Олимпиец» пройдет фестиваль «Вместе», приуроченный ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Организаторы мероприятия – детско-юношеский центр «Олимпиец» (входит в распределенную модель регионального центра «Вега») при участии Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Нижегородской области.

В фестивале примут участие 7 семей, воспитывающих детей с РАС, чьи дети обучаются в детско-юношеском центре «Олимпиец», педагоги и специалисты.

Цель мероприятия - создание условий для развития эмоционального общения ребенка со сверстниками. Участие родителей в фестивале будет способствовать снятию у детей барьеров в общении с незнакомыми взрослыми. Кроме того, вовлечение родителей в образовательный процесс позволит сформировать и расширить навыки их взаимодействия и сотрудничества с детьми.

В рамках фестиваля пройдут занятия по различным направлениям: игровая терапия, общая физическая подготовка, занятия на развитие сенсорики и посещение бассейна. Также будут запущены синие шары в небо (синий – цвет аутизма) и распространены листовки и буклеты о проблеме аутизма.

Для справки

2 апреля ежегодно отмечается  Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области общая численность обучающихся детей с РАС в образовательных организациях Нижегородской области составляет 747 человек. Из них 308 детей получают услуги в дошкольных образовательных организациях, 439 детей обучаются в общеобразовательных организациях.

В 2021 году в детско-юношеском центре «Олимпиец» открыты группы плавания для детей с РАС.