В Нижнем Новгороде, в Год педагога и наставника, стартовало обучение 150 нижегородских педагогов по информатике, физике, математике по программе «НЕЙМАРК.Для учителей». Инициатива - часть проекта по запуску межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня НЕЙМАРК в Нижнем Новгороде, запущена по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и реализуется региональным центром развития талантов «Вега». Обучение продлится до марта 2024 года.

Зачисление в программу осуществлялось путем конкурсного отбора. Поэтому мы понимаем, что в обучении принимают участие самые целеустремленные и мотивированные педагоги. Их преданность делу формирует умы завтрашнего дня, готовит будущих студентов ИТ-кампуса НЕЙМАРК. Немаловажно, что по итогам программы слушатели получат удостоверение о повышение квалификации.

Валерий Черепенников

директор АНО ИТ-кампус «НЕЙМАРК»

В  программе принимают участие учителя из 34 муниципалитетов Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Целью проекта является развитие профессионального мастерства и культуры педагогических работников, обновление теоретических и практических знаний в соответствии с современными требованиями к уровню квалификации, выявление наиболее выдающихся педагогов и оценка их вклада в развитие качественного школьного образования.

Участие в «НЕЙМАРК.Для учителей» — это не просто расширение профессиональных навыков педагогов, это инвестиция в развитие талантов каждого ребенка. Программа дает возможность узнать эффективные практические подходы и методики, которые помогут современным школьникам достичь успеха. Мы уверены, что это важный шаг к построению образовательной среды, в которой каждый ученик найдет поддержку, стимул к развитию своих способностей и возможность добиться успеха в учебе и жизни. Это путь к созданию ярких и успешных лидеров в области точных наук и ИТ, и мы гордимся возможностью поддерживать учителей в этом важном процессе.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Слушателей ожидает цикл еженедельных лекций, практических занятий и семинаров от ведущих федеральных экспертов в области образования по самым актуальным вопросам математики, физики, информатики, докторов наук вузов России, почетных работников воспитания и обучения РФ, членов ЦПМК и членов жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, народного учителя РФ, ведущего разработчика компании Яндекс, бронзового призера Международной олимпиады школьников по информатике (IOI), золотого призера Международной олимпиады школьников,  председателей предметной комиссии Нижегородской области по проверке экзаменационных работ в рамках проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования и др.

Педагоги, показавшие высокие результаты по итогам первого этапа программы продолжат свое обучение и примут участие в выездной стажировке-интенсиве, а также в течение года будут получать стипендию НЕЙМАРК в размере 30 тысяч рублей ежемесячно. Кроме того, педагоги получат в подарок специальное оформление кабинетов информатики, математики и физики с размещением информации об ИТ-кампусе НЕЙМАРК и сведениями об изобретателях и ученых Нижегородской области.

Напомним, проект по созданию Межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.