Специалисты центра туризма и краеведения «Веги» Гюзюль Жаббарова и Александр Анчиков представили доклад на конференции «Из опыта организации школьного музея в ходе поисковой и исследовательской деятельности», а также приняли участие в пленарных дискуссиях, где обсуждали новые методики в организации туристско-краеведческой деятельности. Мероприятие прошло 28 марта на площадке Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга.

Для педагогов дополнительного образования, методистов, учителей и других специалистов проводились секции по направлениям:

  • К 80-летию снятия блокады Ленинграда: факты, история и персоналии в краеведческих исследованиях школьников, студентов и педагогов;
  • Теория и практика туристско-краеведческой деятельности на базе учреждений основного и дополнительного образования;
  • Проектирование маршрутов, квестов, игр и других форм обучения и воспитания в городской среде в рамках школьных познавательных туров;
  • Краеведческие музеи. История краеведения и детского туризма.

Всего в конференции приняло участие более 150 педагогов из регионов России, а также гости из Белоруссии и Казахстана. Конференция стала одной из крупнейших в сфере детско-юношеского туризма и краеведения страны.

По словам нижегородской делегации, коллеги из других регионов и стран поделились ценным опытом организации туристско-краеведческой деятельности и вдохновили на новые открытия.