В течение четырёх дней 600 участников из 40 регионов страны в возрасте 12-18 лет разрабатывали решения для кейсов компаний-партнеров в области имитационного моделирования, медиа, IT и VR/AR.

Кроме решения кейсов, ребята общались с представителями власти и экспертным сообществом, пробовали себя в новых сферах деятельности, делились друг с другом опытом, получали обратную связь по своим разработкам от профессионалов и посетили самые знаковые места Нижнего Новгорода.

Меня позвали поучаствовать друзья. До этого мы пробовали силы в другом хакатоне, после чего решили выйти на более высокий уровень. Нашей команде достался кейс от Выксунского металлургического завода, по которому нам предстояло предложить более рациональное расположение парковочных мест на территории этого завода. На фестивале было очень много интересных людей, с которыми можно было пообщаться, интересные мастер-классы. Планирую поучаствовать и в следующем году.

Евгения Ильина

победительница фестиваля из Нижнего Новгорода

В этом году список партнёров фестиваля расширился: ими стали Ростелеком, Tele2, Мега, федерация баскетбола Нижегородской области, Пари НН, Почта России, Globus, Lad, Сбер и многие другие. Свои задачи для ребят предложили также нижегородские компании Mixar, ТЮЗ, Арсенал, Город N, НМЖК и другие.

Благодарны партнёрам, экспертам, спикерам и наставникам. Благодаря вам у нас получилось сделать такое масштабное мероприятие, и мы рады, что фестиваль вызывает всё больший интерес. Благодаря вам талантливые айтишники и медийщики смогли узнать новое и применить свои знания на практике, на реальных проектах, которые, мы уверены, потом будут работать.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

В задачах этого года компании предложили участникам создать приложение с использованием технологии дополненной реальности для управления виртуальными существами, образовательно-развлекательное игру-приложение для школьников, снять и смонтировать видеоролики о культурных объектах Нижнего Новгорода, определить оптимальную конфигурацию склада завода и др.

В прошлом году мы делали страничку ВК и оформляли её: видеоролики, клипы, лонгриды, посты, фотографии. Время было ограничено. Но в этом году мы чётко распределили наши обязанности: один снимает, другой монтирует, третий делает презентацию. Поэтому времени стало больше, и мы успели познакомиться со многими ребятами. Это яркое событие останется у меня в сердце надолго. У нас в Санкт-Петербурге не так много таких конкурсов, поэтому буду мотивировать и своих друзей участвовать в будущем году.

Анастасия Валеева

участница из Санкт-Петербурга

Участники не только решали задачи, но и слушали лекции, участвовали в мастер-классах, спортивных мероприятиях, профориентационных, интеллектуальных и стратегических играх, тренингах, кибертурнирах и квизах, познакомились с Нижним Новгородом на экскурсиях.

Кроме того, в рамках фестиваля прошла панельная дискуссия на тему подготовки учителей научного цикла. В ней приняли участие Константин Верховинский, региональный руководитель проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия», Марк Сартан, директор «Школы 800», Ирина Зиновьева, директор Регионального центра развития талантов «Вега», Светлана Непокорова, директор ГБУДО «ЦМИНК «КВАНТОРИУМ» и другие. Они обсудили вопросы естественно-научного цикла в системе образования, поговорили про метапредметные компетенции, подняли вопросы о важности непрерывного образования, начиная с детского сада.

«ТехноСтрелка» – это соединение инженерного и творческого потенциала, работа над проектами и участие в тематической развлекательной программе, погружение в современный мир профессий и знакомство с историей нашего города, обширная образовательная программа и возможность самостоятельно сформировать для себя перечень мастер-классов и лекций исходя из собственных интересов.

Заявки на участие в этом году подали 280 команд из 43 регионов. Наибольший интерес вызвал медиахакатон «MEDIALIGHT». 102 команды представляют другие регионы России.

Организаторами события являются Министерство образования и науки Нижегородской области, региональный центр выявления талантов у детей и молодежи «Вега», Центр молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум».