С 16 по 19 апреля Нижний Новгород превратился в центр притяжения музыкантов. На протяжении четырёх дней участники представляли свои авторские педагогические проекты, участвовали в конкурсных прослушиваниях, концертах и презентациях, обсуждали проблемы музыкальной педагогики с представителями власти и экспертным сообществом, а также посетили самые знаковые места Нижнего Новгорода.

Приветствовали участников конкурса представители организаторов —ректор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Гуревич, президент Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, народный артист России Эдуард Фертельмейстер и директор регионального центра развития талантов «Вега» Ирина Зиновьева. Кроме того, гостями мероприятия стали руководители образовательных организаций в области культуры и искусства Нижнего Новгорода.

Благодаря этому конкурсу мы приближаемся к пониманию того, что музыкальный педагог — это личность, которая воздействует на своего ученика во всех направлениях: развивает его интеллектуальные способности, расширяет кругозор, воздействует на его душевные качества. Очень счастлив, что именно в Нижегородской консерватории было инициировано проведение этого необычного конкурса.

Юрий Гуревич

ректор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки

Ректор отдельно поблагодарил соорганизаторов конкурса – Российскую академию музыку имени Гнесиных и Региональный центр развития талантов «Вега».

«Педагогика как искусство» — это Всероссийский конкурс исполнительского мастерства, который проводится по двум специализациям: «фортепиано» и «фортепианный ансамбль». Цель конкурса — выявление и поддержка талантливых педагогов и учеников в области культуры и искусства, а также оказание помощи в их творческом развитии и самореализации. Конкурс призван укрепить творческие межрегиональные связи в области музыкального образования.

Сегодня поистине праздник музыки и педагогики — таких важных направлений в культуре России. Мы рады приветствовать всех участников и гостей конкурса в Нижнем Новгороде. Это уникальное событие, которое объединило людей музыкального искусства с разных уголков страны и стало настоящим источником вдохновения и новых знаний. Продолжайте развивать свой талант и открывать новые горизонты!

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

В конкурсе приняли участие преподаватели младших, средних и старших классов детских музыкальных школ и детских школ искусств, преподаватели музыкальных и музыкально-педагогических колледжей, а также их воспитанники. Профессионализм участников оценивался в номинациях «педагогическое мастерство» и «исполнительское мастерство». В первой соревновались 30 педагогов, во второй 72 их воспитанника из 13 регионов. На церемонии наградили победителей и провели фортепианный концерт лауреатов конкурса.

Победителями конкурса в номинации «Педагогическое мастерство» стали: Т. И. Боронина (Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых), А. В. Карпук (Дзержинский музыкальный колледж), А. Ю. Шпагина (Хоровое училище им. М. И. Глинки, г. Санкт-Петербург). В номинации «Исполнительское мастерство» среди школьников победу одержали: Ботманов Александр (Детская школа искусств №6 им. А. А. Касьянова, г. Нижний Новгород), Митяков Ярослав (Детская школа искусств №7, г. Нижний Новгород), Орлова Арина, Шумова Карина, (Детская музыкальная школа при Владимирском областном музыкальном колледже им. А. П. Бородина), Липатова Мария (Детская школа искусств №8 им. В. Ю. Виллуана, г. Нижний Новгород), Гринаш Любовь (Нижегородское музыкальное училище (колледж) им. М.А. Балакирева), Лебедев Павел (Музыкальное училище имени Г. И. Шадриной Ульяновского государственного университета).

Учредителями события являются Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки и Региональный центр развития талантов «Вега».

Напомним, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника по Указу Президента России Владимира Путина. В рамках тематического года в Нижегородской области состоятся региональный форум ученического самоуправления, форум молодых педагогов, проектные интенсивы «Измерение 52», «Учительская неделя» и многое другое.