Почётными гостями финала регионального этапа конкурса стали Юрий Шалабаев, глава города Нижнего Новгорода, и Ирина Зиновьева, директор регионального центра развития талантов «Вега».

Дорогие участники конкурса, финалисты! Я хочу пожелать исключительно положительного настроя на каждом испытании. Я уверен, что в этот раз мы откроем новые имена, чьи творческие устремления внесут колоссальный вклад в систему образования нашей страны. Спасибо и удачи!

Юрий Шалабаев

глава города Нижнего Новгорода

72 человека боролись за звание «Учитель года Нижний Новгород2023». На мероприятии конкурсанты выполняли два задания: мастер-класс, где представили свою методическую разработку, и работа с залом — участники провели лекции, посвящённые творческому наследию К.Д. Ушинского, чьё двухсотлетие отмечается в Год педагога и наставника. 

Мы все прекрасно понимаем, что для талантливых детей необходимы талантливые педагоги. В этом году мы увидели, что талантливых педагогов в Нижегородской области огромное количество. Конкурс охватил более 1000 участников, чего не было никогда. Мы открываем новые имена в Нижнем Новгороде, а нам бы очень хотелось открыть новые имена в Российской Федерации. И я желаю, чтобы мы стали этими новыми именами. Спасибо и с праздником!

Ирина Зиновьева

директор регионального центра выявления талантов «Вега»

Как рассказывает Людмила Печникова, руководитель центра поддержки профессионального развития и обучения педагогов «Горьковская школа» Регионального центра «Вега», жюри отметило, что все работы конкурсантов имели высокий уровень подготовки, а педагоги показали слаженность работы системы образования. Добиться столь высокого охвата конкурса в текущем сезоне позволила работа Центра. Его сотрудники организовали методические встречи с представителями всех муниципальных районов, провели обучение и поделились опытом участия в конкурсе.

Лучшим учителем города стала Мария Шахова, учитель русского языка и литературы гимназии № 13.

Я ощутила колоссальную радость от достижения поставленной цели. Победа подталкивает меня не останавливаться на достигнутом, а ещё лучше работать. Каждый день меня мотивируют любимые ученики, которые постоянно дают новые вызовы. Хочу сказать спасибо организаторам конкурса и моей педагогической команде! Это победа всей команды, которая со мной работает!

Мария Шахова

Учитель года Нижнего Новгорода — 2023

Организаторами проведения конкурса в регионе выступают министерство образования и науки Нижегородской области и Региональный центр развития талантов «Вега».

Членами жюри городского конкурса стали представители педагогического сообщества Нижегородской области, в т.ч. лауреаты и победители Всероссийского конкурса и региональных этапов конкурса разных лет: Людмила Печникова — победитель конкурса «Учитель года Нижегородской области 2012», Сергей Лебедев — лауреат конкурса «Учитель года России 2018».

Участие в конкурсе «Учитель года России» позволяет Нижегородским педагогами повысить своё профессиональное мастерство, осознать собственный опыт и познакомиться с талантливыми, известными педагогами-лидерами образования Российской Федерации.

Напомним, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника по Указу Президента России Владимира Путина. В рамках тематического года в Нижегородской области состоятся региональный форум ученического самоуправления, форум молодых педагогов, проектные интенсивы «Измерение 52», «Учительская неделя» и многое другое.