В этом году в конкурсе «Учитель года» приняло участие рекордное количество педагогов: начиная со школьного этапа 1564 учителя показали своё профессиональное мастерство, 370 стали участниками финала муниципального, 63 – зональных этапов.

Если бы в Книге рекордов Гиннеса была статья про количество участников конкурса «Учитель года», то Нижегородская область могла бы претендовать на первое место! Это рекордное не только для Нижегородской области, но и для страны количество педагогов. Вы огромные молодцы, что не побоялись показать своё мастерство и профессионализм! И отдельная благодарность центру «Вега» и «Горьковской школе» за то, что провели этот конкурс, показали, как можно и нужно делать. Пусть победит сильнейший!

Ольга Петрова

замминистра науки и высшего образования России

В этом году наши педагоги очень активно подключились к участию в главном педагогическом конкурсе нашей страны. Это говорит о том, что в системе образования Нижегородской области работают талантливые, отзывчивые, любящие свое дело мастера. Поздравляю всех участников и желаю неуклонного движения вверх на профессиональном пути!

Ирина Кизилова

и.о. министра образования и науки Нижегородской области

В последний конкурсный день пятеро финалистов прошли три конкурсных испытания: медиавизитка, мастер-класс и ответы на вопросы Учителю года.

Для первого испытания участники готовили видеоролик, рассказывающий о себе и школе, во втором показали эффективные способы своей профессиональной деятельности. В заключении прошла пресс-конференция, где педагоги отвечали на вопросы интервьюеров из числа ученической, родительской, профессиональной, культурной общественности Российской Федерации и представителей СМИ.

За такой короткий период времени мы все стали настолько близкими. Огромная благодарность наставникам за то, что подготовили конкурсантов, вложили частичку себя в них; учителям, которым желаю дальнейшего развития. Спасибо вам за новый опыт, за новые знания: мы ещё больше осознали, что для талантливых детей нужны талантливые педагоги. Эта гармония должна существовать в Нижегородском регионе и во всей Российской Федерации. Очень надеюсь, что вы станете опорой для дальнейшего развития нижегородского образования.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Выступление участников финала оценивали представители министерства науки и образования Нижегородской области, центра «Вега» НИРО, Мининского университета, нижегородская общественность и СМИ, члены нижегородского отделения «Учитель года», победители и призёры конкурса разных лет и самые активные участники российского движения детей и молодежи «Движения первых» в Нижегородской области.

Людмила Печникова, руководитель центра поддержки профессионального развития и обучения педагогов «Горьковская школа», победитель конкурса «Учитель года 2012 года» в Нижегородской области, Заслуженный учитель РФ, пожелала участникам не терять запала, духа учительства для дальнейшего развития в профессиональной сфере. А также вручила четыре билета для новых членов нижегородского отделения лидеров образования Учитель года.

Торжественная церемония закрытия конкурса пройдёт завтра, 22 апреля 2023 года, в Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича. На церемонии будет объявлен победитель конкурса от Нижегородской области, который представит регион на всероссийском финале в сентябре – октябре 2023 года в Москве.