В этом году в конкурсе «Учитель года» приняло участие рекордное не только для Нижегородской области, но и для страны количество педагогов: начиная со школьного этапа 1564 учителя из всех муниципалитетов региона показали своё профессиональное мастерство, 370 стали участниками финала муниципального, 63 – зональных этапов. Из них только 5 стали финалистами.

Почётными гостями финала регионального этапа конкурса стали Олег Беркович, заместитель губернатора Нижегородской области, Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, Ирина Кизилова, и.о. министра науки и образования Нижегородской области и Ирина Зиновьева, директор регионального центра «Вега».

В Год педагога и наставника Всероссийский конкурс «Учитель года», пожалуй, приобретает особую значимость. Конкурс про развитие, рост и выход за привычные рамки. Все это помогает отвечать новым вызовам в системе образования. В этом году регион побил все рекорды по количеству участников, в следующем году конкурс будет еще масштабнее. Я уверена, что сегодня собрались только учителя с большой буквы. Поздравляю всех участников!

Ольга Петрова

заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации

Более 700 представителей нижегородского образования из всех муниципальных округов региона и «Школы 800», учебных организаций Нижегородской епархии и Нижегородской кадетской школы присутствовали на церемонии награждения. Среди гостей были ветераны педагогического труда, молодые педагоги, а также методисты, отвечавшие за подготовку педагогов к участию в конкурсе, и учителя, принявшие участие в финале муниципального этапа и победившие на зональном этапе конкурсе «Учитель года России».

Сегодня мы собрались по приятному поводу — чествуем людей, которые своим трудом вносят весомый вклад в развитие наших школьников. На этой сцене собрались учителя, чьи имена по праву входят в золотой фонд нашего образования. Это учителя влюбленные в свое дело, преданные своей профессии и любящие детей. Мы снова убедились, что талантливым детям нужны талантливые педагоги. И главное открытие — в Нижегородской области самые лучшие педагоги. Вы наша опора и поддержка. Спасибо за ваш труд!

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Последний конкурсный день прошел в пятницу, 21 апреля 2023 года, и состоял из трех испытаний: медиавизитка, мастер-класс и ответы на вопросы Учителю года. Для первого испытания участники готовили видеоролик о себе и школе, во втором показали эффективные способы своей профессиональной деятельности. В заключении прошла пресс-конференция, где педагоги отвечали на вопросы интервьюеров из числа ученической, родительской, профессиональной, культурной общественности Российской Федерации и представителей СМИ.

На церемонии назвали имена лауреатов, призеров и победителя финала регионального этапа конкурса 2023 года, который представит Нижегородскую область на Всероссийском этапе в сентябре – октябре 2023 года в Москве. Лучшим учителем Нижегородской области стал Николай Вихарев, учитель физики Ветлужской школы №2.

Я ощущаю колоссальную радость от победы и вместе с ней чувствую огромную ответственность, потому что дальше — Россия. Думаю, испытания, которые ожидают меня на Всероссийском этапе, помогут мне еще больше вырасти как специалисту. Любовь к профессии и любовь к детям — это основа всего. Такие качества как юмор, терпение и умение находить язык с каждым ребенком, помогли мне победить.

Николай Вихарев

Учитель года — 2023

Организаторами проведения конкурса в регионе выступают министерство образования и науки Нижегородской области и Региональный центр развития талантов «Вега».