В течение недели 72 школьника, которые прошли предварительный отбор, узнали о том, как новые технологии внедряются в работу спортивных организаций. Они занимались программированием, проектной деятельностью, собирали и анализировали данные спортивной аудитории. В программе были тренинги, лекции от спикеров, которые работают в ИТ, мастер-классы и работа над собственными проектами.

Благодаря образовательной программе «НЕЙМАРК. Весенняя ИТ-Академия» мы смогли выявить сильных ребят, помогли им расширить навыки в ИТ-сфере, дали возможность реализовать свои идеи и создавать лучшие проекты. Наши эксперты и партнёры помогали детям решать задачи в области спорта с помощью информационных технологий. Уверена, вы будущее нашего ИТ-кампуса!

Ирина Зиновьева

директор регионального центра развития талантов «Вега»

Кроме образовательной части программы, школьники занимались спортом, изучали единоборства, участвовали в квестах и квизах, отправились на экскурсии в компании Сбер и Huawei.

Первая ИТ-Академия прошла летом, и тогда мы увидели большой интерес ребят к информационным технологиям. Это была двухнедельная программа, на которой школьники знакомились с профессиями, процессом разработки программного обеспечения и особенностями ведения проектов. Весенняя академия стала ещё одной программой в линейке, и я очень рада, что проект живёт и набирает обороты. Вместе продолжим развитие направления.

Ольга Петрова

заместитель министра науки и высшего образования России

Всего на программу подали заявки 155 человек из разных регионов России: от Рязани до Перми. Участие приняли 72 школьника из десяти регионов, которые успешно прошли конкурсный отбор.

На программе были очень занимательные лекции, мы учились новому и разрабатывали собственные проекты. Проект нашей команды – это платформа, которая помогает любителям собираться вместе и заниматься спортом. Очень рад, что попал на программу: наши замечательные кураторы и лекторы постоянно заряжали позитивом и настраивали на плодотворную работу.

Ярослав Суслов

участник весенней ИТ-Академии, ученик школы № 30 им Л. Л. Антоновой

Программа разработана по инициативе правительства Нижегородской области, реализуется Региональным центром развития талантов «Вега» при поддержке АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области» и АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Для достижения этих целей в регионе начали работу проекты экосистемы «НЕЙМАРК»: «НЕЙМАРК. MetaVerse», «НЕЙМАРК. Лекторий», «НЕЙМАРК. Стипендия», «НЕЙМАРК. ИТ-Академия», «НЕЙМАРК. Интенсив».