В рамках профильной смены регионального центра "Вега" на базе детского санаторно-оздоровительного образовательного центра "Лазурный" проходят учебные интенсивные сборы по направлению "Наука" (виды деятельности: "Роботехника", "Подводная роботехника" и "Судомоделирование").

Занятия по подводной роботехнике и судомоделированию ведут педагоги дополнительного образования МБУ ДО "Нижегородское детское речное пароходство" Артем Владимирович Гаврилин и Андрей Борисович Игнатьев.
Ребята осваивают серьезный теоретический материал: знакомятся с историей навигации, основами дистанционного зондирования Земли и исследованиями водного пространства из космоса.
Практические занятия посвящены 3D-моделированию. Школьники изучают конструкции подводных аппаратов и основы программирования.

Роботехника - одно из самых перспективных направлений на рынке профессий на ближайшие десятилетия. Под руководством опытного педагога ГБУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области" Андрея Павловича Пигина ребята пробуют свои силы в программировании на языке С++.
Впереди у участников сборов – разработка собственных проектов на платформе Arduino.

Смена «Территория успеха» реализуется в соответствии с планом деятельности Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Вега» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».