Олимпиада прошла в Казани, в ней приняли участие 227 школьников из 72 регионов России. Пять ребят представили Нижегородскую область, двое из них стали призёрами.

Даниил поделился своими впечатлениями и рассказал, как готовился:

«Олимпиада дарит бурные эмоции. Это всегда переживания и нервы. Но, с другой стороны, она очень важна и играет большую роль в моей жизни. Я второй раз стал призёром Всероссийской олимпиады. Призёрские места дают хороший старт при поступлении: это дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. А если вуз связан со сферой безопасности, туда могут взять без вступительных экзаменов. Это очень большие привилегии.»

Даниил Седохин

Призёр заключительного этапа ВсОШ по ОБЖ

О подготовке

В нашей школе большая команда, с которой мы готовимся к олимпиадам. Наш директор и учитель ОБЖ Андрей Валерьевич Андриенко проводит тренировки, а бывшие олимпиадники, уже выпускники, приходят к нам и выступают в роли наставников. Буквально через год я так же вернусь в школу, чтобы передать свои знания будущим победителям.

Мы ставим серьёзные цели на олимпиаду и с каждым годом улучшаем свой результат.

Про олимпиадные задания

Очень много вопросов из разных сфер.

  • туризм: перечислить узлы, их предназначения.
  • медицина: написать правила наложения жгута, рассчитать индекс массы тела.
  • ПДД: указать знаки, к каким группам они относятся
  • знание знаков безопасности: сигнальные цвета и формы знаков.
  • ЧС: определения разных чрезвычайных ситуаций, радиационная защита, радиоактивное загрязнение, цветовые марки противогазов.
  • Военное дело: звания, части автомата Калашникова.

Свяжешь ли будущую профессию с ОБЖ?

Сначала я думал, что ни к чему серьёзному это увлечение не приведёт, но сейчас думаю над тем, чтобы связать свою жизнь с безопасностью. Мне эта тема очень интересна, я знаю её достаточно хорошо. Также это лёгкий старт из-за олимпиады.

Поздравляем ребят и желаем больших успехов на выбранном пути!