Заключительный этап Всероссийской креативной олимпиады «Арт – Успех» по направлению «Искусство» собрал 38 команд со всей России. Нижегородскую область представили две команды – Школа №170 и Гимназия №2.

На протяжении финала ребята создавали креативные проекты по 11 арт-трекам. Кураторами выступили ведущие представители сферы образования и сферы культуры. Каждой из команд в зависимости от трека было необходимо получить один из трех продуктов: макеты объектов социально-значимой инфраструктуры «Города будущего», мюзикл или кинотрейлер.

По итогам олимпиады от Нижегородской области победителями стали 3 школьника:

  • В треке «Театральные подмостки» победу одержала Екатерина Мыйня, учащаяся Школы № 170;
  • В треке «Мир глазами ребенка» победила Арина Буракова, учащаяся Гимназии №2;
  • Победителем в треке «Виртуальная реальность» был признан Константин Трухин, учащийся Школы № 170.

Наша команда занималась проектированием здания школы будущего с новыми технологиями, с обсерваторией на крыше и умной колонкой-фонтаном. Мы разделили задачу на четыре этапа: эскиз на бумаге, макет, коллаж в электронном виде и виртуальная 3D-модель. Я занимался последним, это самый ответственный и трудоемкий шаг. Когда меня объявили победителем и позвали на сцену, мне не верилось, руки тряслись. Но в целом победить в олимпиаде вполне возможно – главное, чтобы вам нравилось то, чем вы занимаетесь.

Константин Трухин

учащийся Школы № 170

Всероссийская креативная олимпиада «Арт-Успех» проходила в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт». В 2022 году ее основное направление – искусство, следующий 2023 год будет посвящен технологиям. Организатором олимпиады выступает Министерство просвещения Российской Федерации. Оператором олимпиады в Нижегородской области является Региональный центр развития талантов «Вега».