5 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде на базе образовательного центра «Веги» в парке «Швейцария» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Перед тем, как попасть на региональный этап, ребята прошли несколько этапов отбора — классный, школьный и муниципальный. Региональным координатором проекта выступает центр развития талантов «Вега», работающий по модели образовательного центра «Сириус».

Благодаря Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика» мы смогли выявить сильных ребят, помогли им расширить навыки актерского мастерства и дали возможность проявить себя. Я очень рада, что всех присутствующих здесь объединяет, прежде всего, любовь к книгам. Спасибо за то, что вы приехали и смогли побороть свои страхи, сомнения и предстать перед жюри с отрывками произведений великих писателей. Вы все уже победители. Желаю дальнейших побед!

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

На конкурсе ребята читали вслух отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Отличное знание текста, отработанная дикция — это далеко не все, что требовалось от чтецов. Подростки постарались прожить произведения, чтобы передать смысл и эмоции, которые в них вкладывал автор. У школьников было только 4 минуты, чтобы запомниться жюри.

Мне бы хотелось, чтобы вы сейчас все вздохнули, выдохнули и с легким сердцем просто взяли и получили огромнейшее удовольствие от того, что вы будете читать. Всем удачи!

Евгений Карпов

член жюри конкурса «Живая классика», корреспондент ГТРК

К оценке номеров были привлечены эксперты, представляющие ведущие учреждения культуры. Среди экспертов конкурса Ирина Юхнова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ННГУ им. Лобачевского. По ее словам, проведение такого конкурса в регионе помогает не только выявлять, но развивать творческий потенциал школьников. Среди членов жюри также были представители ГТРК и НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Я немного волновалась перед выступлением, выступать первой не так-то просто. Но я осталась довольна своим результатом. Возможность посоревноваться с другими ребятами и проявить себя мотивирует меня принимать участие на подобных конкурсах. Моя мечта — поступить в театральное училище. Благодаря мероприятиям такого формата я становлюсь к ней на шаг ближе. Во время подготовки я улучшила свою дикцию и научилась лучше проживать свои эмоции на сцене. Желаю всем участникам конкурса добиться поставленных целей!

Юлия Антипова

участница конкурса, представитель детского клуба «Россиянка»

Победителями стали: Александр Вильниц, ученик 5 класса лицея № 28 имени академика Б. А. Королёва, Полина Михалькова, ученица 8 класса, представляющая Дворец детского творчества города Саров, Денис Сатов, ученик 9 класса Дубской школы № 9  городского округа Перевозский и Денис Никишин, ученик 11 класса, воспитанник Центра детского творчества Ленинского района.

Лучшие участники представят регион на Всероссийском этапе, который пройдет в мае в Международном детском центре «Артек». Ребята пройдут мастер-классы от ведущих педагогов по актерскому мастерству и технике речи, специалистов в области подростковой литературы и медиа, психологии и журналистики. Полученные знания школьники смогут применить на практике — в отборочных соревнованиях чтецов Всероссийского финала конкурса «Живая классика», где из 255 региональных победителей выберут 15 финалистов, которые выступят в финале перед звездным жюри.

Напомним, конкурс юных чтецов «Живая классика» это масштабное мероприятие, которое проводится более 12 лет при поддержке фонда Президентских грантов. Среди участников конкурса школьники 10-17 лет со всех регионов России. Партнеры проекта: Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Международный детский центр «Артек», театральный институт имени Бориса Щукина и детское федеральное издание «Классный журнал».