Первым предметом в календаре регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) в Нижегородской области стал французский язык. Этап проходил 10-11 января 2023г. на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. За победу борются 70 школьников из 6 муниципалитетов региона.

В первый день олимпиады участников ожидали лексико-грамматический тест и конкурсы понимания устного и письменного текстов. Во второй день состязания члены жюри оценивали навыки устной речи на французском языке. Учителя и наставники конкурсантов приняли участие в курсах повышения квалификации, посвященных современным технологиям обучения иностранным языкам.

Предварительные результаты регионального этапа ВсОШ по французскому языку станут известны 16 января 2023 г. После этого 18 января школьники смогут ознакомиться со своими работами и подать апелляцию. Окончательные результаты будут подведены не позднее 25 января 2023 г. Региональным оператором проведения ВсОШ выступает Нижегородский центр развития талантов «Вега». С предварительными и окончательными результатами по всем предметам можно знакомиться на нашем сайте. Там же школьники могут найти расписание всех этапов, узнать об интенсивах по подготовке к олимпиаде, подать заявку на просмотр работы и апелляцию.

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников – это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 4-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации. Олимпиада состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ при поступлении во все вузы имеют право на зачисление без вступительных испытаний или зачёт диплома олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

В 2021-2022 учебном году участниками Всероссийской олимпиады школьников стали 328 828 учащихся Нижегородской области, до заключительного этапа дошли 67 человек, а призерами и победителями заключительного этапа стали 23 человека. Также в прошлом учебном году Нижегородская область стала организатором заключительного этапа ВсОШ по 5 предметам из 24.