Принять участие могут учащиеся 5-9 классов школ Нижегородской области. Заявки принимаются до 15 февраля включительно по ссылке.

В ходе смены 60 школьников пройдут обучение по направлениям «Наука», «Спорт» и «Туризм». Обучение будет проходить в формате образовательных интенсивов, которые помогут школьникам расширить свои знания и навыки.

Детей, которые выберут направление «Наука», ожидает программа по метрологии «Измеряем с точностью до миллиметра». Школьники смогут познакомиться с основами метрологии, принципами и методами измерений, а также подготовиться к Международной олимпиаде по стандартам.

Спортсменам-волейболистам будет интересна программа «Игровые виды спорта. Волейбол». На смене ребята смогут развить свои спортивные навыки, улучшить координацию движений и научиться работать в команде.

Те, кто выберет направление «Туризм», получат возможность познакомиться со спортивным ориентированием. Школьники научатся самостоятельно ориентироваться в природе и освоят навыки работы с условными знаками, картами, компасом.

Образовательные интенсивы подготовлены специалистами регионального центра развития талантов «Вега».

В 2023 году «Вега» провела 90 интенсивов на базе «Лазурного», в которых приняли участие 2619 талантливых школьников Нижегородской области. В 2024 году планируется еще больше образовательных программ от «Веги», где дети из Нижегородской области смогут усовершенствовать свои навыки в науке, искусстве, спорте и туризме. Мы предоставляем школьникам возможность не только учиться, но и развиваться в различных сферах, общаться с единомышленниками и наставниками, а также вдохновляться новыми идеями.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

По окончанию смены участники получат сертификаты о прохождении образовательного интенсива в детском центре «Лазурный».

В региональном центре «Вега» напоминают, что участие в образовательных программах является бесплатным. Учебные сборы организованы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».