В Нижегородской области стартовал конкурс на участие в программе «НЕЙМАРК для учителей», направленной на развитие профессионального мастерства преподавателей информатики, математики и физики.

Программа разработана в рамках проекта по запуску межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня НЕЙМАРК в Нижнем Новгороде по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Реализуется Региональным центром развития талантов «Вега». Кроме того, инициатива была поддержана экспертами на стратегической сессии «Территория цифрового лидерства» в рамках актуализации Стратегии развития Нижегородской области летом текущего года.

Глава региона подчеркнул, что получение качественного высшего образования невозможно без основ, которые закладывают школьные учителя.

Свой вклад в развитие нового образовательного учреждения вносят профессиональное ИТ-сообщество, региональные вузы. Сейчас эта возможность появляется у педагогов. Новая программа позволит усилить профессиональную подготовку преподавателей, увеличить число победителей и призеров олимпиад, повысить средний балл ЕГЭ по профильным предметам.

Глеб Никитин

губернатор Нижегородской области

В рамках проекта учителя и педагоги физики, математики и информатики средних школ и организаций СПО Нижегородской области смогут принять участие в методических семинарах, мастер-классах, тренингах, лекциях ресурсного центра «НЕЙМАРК для учителей» (РЦ «НЕЙМАРК для учителей»). Педагоги, показавшие высокие результаты по итогам обучения, будут в течение года получать стипендию НЕЙМАРК в размере 30 тысяч рублей ежемесячно, а также получат специальное оформление кабинетов информатики, математики и физики с размещением информации об ИТ-кампусе НЕЙМАРК и сведениями об изобретателях и ученых Нижегородской области.

Создание ресурсного центра важно для объединения талантливых педагогов, их профессионального роста и обмена опытом. Для нас это еще один шаг по развитию педагогического мастерства в регионе. Мы сделаем занятия максимально полезными и удобными, а лучшим педагогам будут назначены стипендии. Уверена, что все это поможет еще больше выявлять и поддерживать способных детей.

Ирина Зиновьева

директор регионального центра развития талантов «Вега»

Зачисление на обучение по основным направлениям РЦ «НЕЙМАРК для учителей» осуществляется по итогам конкурсного отбора. Для участия в конкурсном отборе каждому кандидату необходимо в срок до 15 октября подать заявку на сайте РЦ «Вега» по ссылке, заполнить форму и прикрепить мотивационное письмо. Участие в программах РЦ «НЕЙМАРК для учителей» для кандидатов, успешно прошедших конкурсный отбор, является бесплатным. По каждому направлению будет отобрано 50 педагогов.

Напомним, проект по созданию Межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня НЕЙМАРК в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса