Образовательная программа проходит с 10 по 14 апреля 2023 года на площадке Мининского университета. Участники повышают свои компетенции в областях управления, медиа и проектной деятельности. Организаторам выступил учебный центр «Росдетцентр» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Экспертами программы приглашены специалисты в области воспитания федерального уровня и региональные практики. Участники обсудили работу с родительским сообществом, взаимодействие с РДДМ «Движение первых», получили советы по выстраиванию коммуникаций в районе и ведению социальных сетей, спроектировали воспитательные идеи и прошли тренинги по поддержке ментального здоровья.

Специалисты регионального центра развития талантов «Вега» выступили в качестве экспертов на образовательной программе. Ведущий специалист сектора научно-технологических проектов Андрей Сёмин провел мотивационную лекцию «Обучение с увлечением: или как развиваться в 21 веке взрослым». Руководитель центра информационной политики Ильдар Нуриев рассказал о позиционировании проектов в социальных сетях:

Благодарны организаторам за приглашение принять участие в программе для муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства». Момент выбран удачный, поскольку, мы знаем, что школьники совместно с учителями реализуют большое количество интересных инициатив, но многие из них не выходят дальше школьных стен. В Год педагога и наставника особенно хотелось бы сделать такие проекты и истории успеха достоянием общественности. Надеемся, приблизили коллег к этому.

Ильдар Нуриев

Руководитель центра информационной политики «Веги»

В рамках треков «Культурный маршрут» участники познакомились с достопримечательностями города и создали цифровые туристические продукты для реализации воспитательных практик в своих регионах. Также участники посетили образовательные организации региона для обмена передовым опытом и создания сети полезных контактов среди специалистов.

Образовательные программы для советников и муниципальных координаторов — это насыщенное и интенсивное обучение, это большая работа над собой и во благо дела. Фундаментом нашей работы и главной ценностью всех процессов является культура. Мы все стремимся к тому, чтобы как можно больше отдать и как можно больше показать возможностей, которые применимы в работе».

Анна Зассеева

Начальник Управления организационно-методического обеспечения ФГБУ «Российский детско-юношеский центр»