На встрече сотрудники регионального центра обсудили прошедший 2022-2023 учебный год и планы на новый. Ирина Зиновьева, директор центра, рассказала о всех направлениях работы, познакомила новых сотрудников с программами и мероприятиями, озвучила цели работы на ближайшее время.

Количество наших программ и мероприятий давно превышает минимальные показатели, и мы продолжаем расти и развиваться вместе с вами. Качество подготовки олимпиадников мы повысили благодаря курсам подготовки, мы активно развиваем олимпиадную платформу и планируем со временем трансформировать её в сервис нижегородского школьника, который будет помогать выстраивать нижегородским ребятам собственные образовательные маршруты.

Ирина Зиновьева

директор регионального центра развития талантов «Вега»

Вызовом остаётся неполная осведомлённость нижегородских школьников и их родителей о всех возможностях развития талантов. Для этого сотрудники планируют много встреч с коллегами из области.

К сожалению, не все знают о наших программах в Лазурном, возможности поехать в Артек, Орлёнок, об участии в проектах Сириуса «Уроки настоящего», «Сириус.Лето» и других возможностях. Будем исправлять. Мы уже посетили больше десятка муниципалитетов, в планах объехать все.

Ирина Зиновьева

директор регионального центра развития талантов «Вега»

Сейчас Вега активно сотрудничает с Анкудиновкой, Красными Баками, Большим Болдино, Княгинино, где развиваются разные направления от гуманитарного до технического. Впереди расширение связей и большой блок работы по развитию сотрудничества.

После педагогического совета все сотрудники «Веги» поучаствовали в стратегической сессии, на которой им предложили разработать план развития каждого центра на ближайшие пять лет. Все участники разделились на команды и предложили уникальные идеи и новые перспективы.

Наша команда представила себя в роли сотрудников Центра организации мероприятий и сетевого сотрудничества. Мы представили, как бы могла измениться работа центра за несколько лет, и решили, что верным шагом было бы создание таких центров в каждом муниципалитете нашей области для большего охвата талантливых ребят, а также активное сотрудничество с центрами развития талантов из регионов. Финальной точкой нашего планирования стал всероссийский фестиваль талантливых ребят в Нижнем Новгороде. Это было бы просто незабываемое событие! Кто знает, возможно мы действительно сможем достичь этого общими силами.

Анастасия Жабина

специалист центра естественно-научного образования

Также команды предложили амбициозные планы по занесению школьного туристического маршрута в Книгу рекордов Гиннесса, трансформации олимпиадного движения, организации новых масштабных мероприятий по искусству, спорту и науке.