В течение года участники проекта обучались вокально-хоровому искусству под руководством лучших педагогов из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Алтайского края. Из 168 участников на старте в финал попали 40. «Новые надежды» – это совместный проект регионального центра развития талантов «Вега» и Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина.

Интенсив в образовательном центре «Сириус» был разделен на два блока. Первый включал в себя изучение науки. Эти мастер-классы также были связаны с искусством. Так, участие в «арт-кухне» было призвано обучить эмоциональному интеллекту: ребята учились познавать и выражать себя, свои эмоции через создание художественных открыток.

Второй блок программы был посвящен непосредственно исполнительскому мастерству. Организаторы подготовили лекции по истории музыки, мастер-классы по разбору и изучению хоровых произведений и академическому вокалу. Все участники особенно отметили творческую встречу с художественным руководителем и главным дирижером Большого детского хора им. В. Попова Георгием Журавлевым и педагогом по академическому вокалу Татьяной Духиной. По словам руководителя делегации, начальника центра искусств регионального центра «Вега» Надежды Козминской, после каждой репетиции и мастер-класса ребята все больше оттачивали свое мастерство, а хор в целом менял свое звучание.

«Третий этап «Новых надежд» – это удивительная интенсивная образовательная программа. Я выражаю свою благодарность организаторам, которые чудесно составили программу, пригласили множество специалистов в области культуры. Отдельная благодарность преподавателю вокала – Татьяне Леонидовне – за интересный подход к постановке голоса и профессиональность в работе с детьми!» – рассказывает Иван Ермолаев, учащийся Лицея № 38 г. Нижнего Новгорода

Главным событием интенсива стал заключительный концерт хора «Новые надежды» в концертном зале Парка науки и искусства Федеральной территории Сириус. В мероприятии принимал участие детский хор Высшей школы музыки «Сириуса», который открыл программу. Хор «Новые надежды» продолжил концерт. Ребята исполнили произведения русских и зарубежных авторов, духовную музыку. Зрители долго не отпускали нижегородцев, аплодируя им стоя. Директор Президентского лицея «Сириус» Александр Пономарев вручил ребятам сертификаты о прохождении интенсивной программы.

Помимо образовательного интенсива юных хористов ждала большая культурная программа. Ребятам провели экскурсию по Олимпийскому  и Спортивному паркам, а также Парку науки и искусства «Сириус». Там они узнали о программах и интенсивах, реализуемых на этой территории, посмотрели лаборатории по разным направлениям.

«Этот этап проекта дал возможность нам расширить свои горизонты и прикоснуться к чему-то совершенно новому. Мы впервые побывали в месте, где так сочетаются наука, исследования и искусство – в «Сириусе». Даже научные мастер-классы были так или иначе связаны с искусством. Они оказались интересными и открыли много неизвестного. Большое спасибо нашим мастерам. Особенно Георгию Андреевичу, который дал много знаний о хоровом исполнительстве и работе с хором», – делится впечатлениями Вера Туманова, студентка Нижегородского музыкального училища им. Н.А. Балакирева.