Одним из мероприятий стала встреча с Ольгой Петровой, министром образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. На мероприятии она рассказала об образовательном центре «Сириус», по модели которого работает региональный центр «Вега», что дает участие в образовательных интенсивах, об олимпиадном движении в Нижегородской области, проектной деятельности. Ребята, которым уже удалось принять участие в программах «Сириуса», поделились своим опытом, а другие задали интересующие вопросы им и министру.

Сегодня старт нашего учебного года, старт «Сириусного» года, олимпиадного. Мы хотим показать, что «Сириус» – это не конкурент образования, это возможности для всех: для системы, педагогов, управленцев, детей. «Вега» – представитель «Сириуса» в нашем регионе, помогает ребятам развить таланты и стать участниками интересных и познавательных образовательных программ.

Ольга Петрова

министр образования Нижегородской области

Кроме этого, дети и родители консультировались по образовательным программам «Веги» в направлениях «Наука», «Искусство» и «Спорт», узнали, как попасть в центры «Артек», «Лазурный», «Орлёнок», определяли свой талант, рисовали, лепили и играли в квизы. На площадке центра выступила балетная студия и прошёл шоу-мастер-класс по жонглированию. А родители поучаствовали в лекториуме на тему одарённости.

Нас с дочкой очень заинтересовали программы «Веги». Мы прошли тестирование, узнали, что есть талант к спорту и туризму, поговорили с сотрудниками о программах и нашли то, что нам интересно – спортивное ориентирование. Очень рады, что для детей организуются такие интересные программы и мероприятия.

Максим Грязнов

участник фестиваля

Также желающие могли попробовать выиграть путёвку на каникулярную школу в «Сириус». Туда отправятся трое ребят, которые написали пост в соцсетях на тему того, почему именно они должны стать участниками каникулярной школы.