Первая лекция состоится в субботу, 4 марта. Она будет посвящена грамотности современных детей и способах ее повышения. Родители получат практические методики для домашних занятий с детьми. Мероприятие проведёт эксперт по русскому языку и культуре речи, тренер публичных выступлений, преподаватель вуза с 25-летним стажем, кандидат педагогических наук, доцент, автор 45 пособий по русскому языку Наталья Гужова.

Речь идет о психологическом просвещении, то есть весь тот багаж психологической, педагогической работы, накопленной нами, мы перенесли в родительский ЛекториУМ. Это прямой доступ родителей к экспертам по детскому воспитанию.

Александра Купцова

научный руководитель проекта «ЛекториУМ — делаем родителей талантливыми»

В марте всех заинтересованных ждет 4 лекции. В следующую субботу, 11 марта, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и теологии Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина Игорь Сулима, расскажет о формировании ценностей в семье. 18 марта обсудим с педагогом-психологом областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Любовью Сорокиной, вопросы взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Последней в месяце станет лекция 25 марта от Ирины Розенвальд, заведующей неврологическим отделением Института педиатрии Приволжского медуниверситета, и Юрия Тарадай, детского психолога неврологического отделения Института педиатрии Приволжского медуниверситета. Спикеры разберут все фазы сна и его влияния на жизнь человека.

Лекции проходят в рамках проекта «ЛекториУМ — делаем родителей талантливыми», который дает возможность узнать о проверенных временем практиках воспитания и актуальных тенденциях образования.

Формат мероприятий интерактивный: родители не только слушают, но и задают вопросы, участвуют в дискуссиях. Встречи проходят в привычном месте образовательный центр «Вега» в парке «Швейцария» с 15:00 до 16:00.  Вход свободный, но по предварительной регистрации на сайте.

Деятельность центра «Вега» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время национальный проект «Образование» включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».