Открыта регистрация на августовскую онлайн-смену "Флот космических тральщиков" в рамках образовательного проекта "ВегАктивные каникулы. Умное лето". Проект реализуется в соответствии с концепцией региональной системы выявления, поддержки и развития талантов у детей и молодежи, концепцией «Умный отдых» и всероссийской программой «Сириус.Лето: начни свой проект».

Онлайн-лагерь пройдет с 10 по 14 августа в дистанционном формате в закрытой группе в социальной сети ВКонтакте, а также с использованием платформы видеоконференциий ZOOM.

Организаторами выступают региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега" и Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского.

Онлайн-смена проводится с целью популяризации научных знаний в области космоса и космической техники. К участию приглашаются школьники 7-9 классов. Ребятам предстоит полное погружение в проблему космического мусора. Школьники познакомятся с причинами и последствиями появления мусора на околоземной орбите, технологиями стартапов по борьбе с космическим мусором, а также, работая в команде, смогут предложить собственные решения по очистке орбиты от мусора. В этом им помогут ведущие преподаватели ННГУ имени Н.А. Лобачевского.

Форма работы: видеоконференции, мозговой штурм, натурные испытания, самостоятельные занятия.

По итогам онлайн-смены школьники, показавшие наиболее высокие результаты, будут приглашены к работе над собственными проектами под руководством преподавателей ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Для участия в онлайн-смене необходимо до 27 июля предоставить на электронную почту sinitsina@vega52.ru (с пометкой "Заявка на космическую смену") следующие материалы:

  •  Заявка на участие;
  •  Согласие на обработку персональных данных;
  •  Заявление от родителей.