Нижегородская область будет расширять сотрудничество с образовательным центром «Сириус». Презентация возможностей культурных и образовательных учреждений прошла в рамках визита в регион директора департамента искусства образовательного центра «Сириус» Екатерины Исаевой. Она посетила театр глухих детей «Пиано», образовательный центр Регионального центра развития талантов «Вега», детский садик «Ласточка» г. Бор, Нижегородский хоровой колледж имени Л.К.Сивухина, Нижегородскую государственную академическую филармонию имени М.Ростроповича и здания Нижегородского государственного художественного музея.

Ранее с рабочим визитом образовательный центр «Сириус» посетила нижегородская делегация. Директор регионального образовательного центра «Вега» Ирина Зиновьева и министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова познакомились с возможностями образовательного центра и Парка науки и искусства, осмотрели материально-техническую базу центра и обсудили перспективы сотрудничества.

Региональный центр «Вега» и министерство культуры региона работают над совместными проектами уже в течение года. За это время в образовательных интенсивах приняли участие более 250 детей, 17 преподавателей музыки и изобразительного искусства региона прошли обучение в образовательном центре «Сириус» в рамках курсов повышения квалификации. Кроме того, 8 декабря 40 финалистов хорового проекта «Новые надежды», который был организован хоровым колледжем имени Л.К.Сивухина и региональным центром «Вега», поедут в «Сириус». Там они будут совершенствовать вокальное мастерство с лучшими преподавателями страны, а финалом программы станет концерт в одном из лучших залов на федеральной территории.

Сейчас в Нижегородской области вместе с центром «Вега» мы уже реализуем программы по изобразительному искусству, хоровому пению, фотографии. И одной из тем, которые мы обсудили на встрече с федеральным центром «Сириус», стали новые направления работы, в том числе развитие темы литературного творчества. Программу, состоящую из регионального и федерального этапов, планируем запустить в рамках подготовки к 225-летию Пушкина, который считается основателем современного русского литературного языка. Также мы ведем переговоры о том, чтобы Нижегородская область стала пилотным регионом для реализации федеральных проектов «Сириуса» на базе нижегородских учреждений культуры.

Наталья Суханова

министр культуры Нижегородской области

В данный момент благодаря сотрудничеству регионального министерства культуры, министерства образования и образовательного центра «Вега» в Нижегородской области есть возможность реализации широкого спектра образовательных программ на базе учреждений культуры.

Вместе с НГХМ мы реализуем совместные образовательные программы по живописи. Пройти конкурсный отбор на эти программы имеют возможность в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Мы не только обучаем их живописи. В курс включен большой образовательный блок, в рамках которого на площадке музея ребята знакомятся с искусством, погружаются в историю вопроса. Такие занятия проходят в формате коротких интенсивных программ и более масштабных – годовых. Итогом становятся выставки, которые проходят как в залах музея, так и на других площадках Нижнего Новгорода.

Ирина Зиновьева

директор регионального центра развития талантов «Вега»

Центр «Вега» является региональным центром, работающим по модели образовательного центра «Сириус». В 2019 году Нижегородская область стала одним из пилотных регионов России, где открыли центр развития талантов. В ходе визита представитель «Сириуса» посетила образовательный центр «Веги», где познакомилась с участниками программ по искусству – «Медиатворчество» и «Живопись», а также пообщалась с педагогом Полиной Шмониной, преподавателем «Веги» и «Сириуса». Эти образовательные программы реализуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Важно, что в регионе налажено взаимодействие организаций образования и культуры, это сильная сторона Нижегородской области. Такая кооперация делает музеи и театры доступными детям для изучения, дает возможность учиться у мастеров своего дела. За последний год мы наблюдаем качественный рывок в работе центра «Вега» по всем направлениям, наша деятельность сейчас во многом синхронизирована. Поэтому мы рассчитываем расширять и дальше взаимодействие с Нижегородским регионом. Например, в 2023 году планируем привезти в Нижний Новгород юных талантливых музыкантов с конкурса «Созвездие».

Екатерина Исаева

директор департамента искусства образовательного центра «Сириус»