В понедельник, 27 марта 2023 г., участники Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» защищали свои работы, чтобы получить возможность пройти со своим проектом на заключительный этап. Мероприятие прошло на базе Анкудиновской средней школы, региональным координатором проекта выступает центр развития талантов «Вега», работающий по модели образовательного центра «Сириус».

Всего в текущем сезоне школьники Нижегородской области подготовили 866 проектов, это на 550 исследований больше, чем годом ранее.  На финал регионального этапа вышло 219 участников из 30 муниципальных округов. Самыми востребованными оказались следующие направления: «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и биомедицина», «Умный город и безопасность».

В этом году нам удалось в три раза увеличить количество участников в Нижегородской области, и это здорово, что дети с таким энтузиазмом вовлекаются в научный процесс. Сегодня мы отобрали участников для следующего этапа конкурса, где они примерят на себя роль исследователя и решат научно-технологические проблемы от компаний-партнеров. Желаю всем удачи!

Андрей Морозов

методист направления «Современная энергетика» образовательного центра «Сириус», профессор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

Участники, вышедшие в финал, представили научно-исследовательские проекты по 12 направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Космические технологии», «Нанотехнологии», «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Передовые производственные технологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность».

Участница Анна Будекова, направление «Современная энергетика», рассказала, почему решила принять вызов:

Мне всегда была интересна атомная энергетика. Я считаю, что это шаг в будущее, за этим стоят передовые технологии, поэтому хочу развиваться в этом направлении и дальше. Мой проект поможет увеличить уровень безопасности на атомных станциях малой мощности.

Анна Будекова

ученица лицея № 40, участника направления «Современная энергетика»

К экспертизе проектов были привлечены эксперты, представляющие ведущие нижегородские учреждения высшего образования, которые определили победителей по каждому направлению. Среди экспертов регионального этапа преподаватели вузов Нижегородской области, представители производственных и IT-компаний.

Те проекты, которые вы защищаете, выводят на решение важных научно-технологических задач, носят прикладной характер, их можно и нужно развивать в дальнейшем и внедрять в жизнь. Системная работа, которую мы проводили весь год, по развитию у школьников навыков проектной работы уже дает плоды. Желаю всем участникам удачи, искать и находить ответы на большие вызовы!

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

Напомним, конкурс «Большие вызовы» это масштабное мероприятие, которое проводится образовательным центром «Сириус» для молодёжи, занимающейся научной или исследовательской деятельностью. Обучающиеся оформляют свои идеи, разработки и исследования в проект и представляют его для оценки экспертам. Участие в состязании смогли принять ученики 7-11 классов школ и студенты колледжей и техникумов Нижегородской области.  Лучшие участники конкурса отправятся в «Сириус», где вместе с крупнейшими российскими компаниями и научными институтами присоединятся к работе над реальными проектами.